Автоспорт

1 июня 2012, 12:57

Владельцем немецкого тюнинг-ателье "Карлссон" стала китайская компания

Китайская компания "Жоншен" приобрела 70 процентов акций немецкого тюнинг-ателье "Карлссон", являющегося одним из главных авторитетов в области доработки автомобилей "Мерседес-Бенц".

Компании "Жоншен" владеет сетью дилерских центров "Мерседеса" в крупных городах Китая. "Раньше люди покупали немецкие автомобили и рассчитывали тем самым выделиться. Теперь в Шанхае и Пекине так много "Мерседесов", "Ауди" и BMW, что ими никого не удивить," - поясняет смысл сделки Хуан И, председатель совета директоров "Жоншен". Компания рассчитывает с помощью аксессуаров от "Карлссон" выделить автомобили, которые продает, на общем фоне и за счет этого отобрать клиентов у других дилеров. Не исключено, что новые дилерские центры "Жоншен" будут появляться уже под маркой "Мерседес-Карлссон".

Компания "Карлссон" основана в 1989 году братьями Хартге, но около десяти лет назад уже меняла хозяев: акции ателье были выкуплены группой немецких предпринимателей. Под маркой "Карлссон" выпускается широкий спектр аксессуаров для тюнинга автомобилей марки "Мерседес-Бенц", а время от времени на базе собранных в Штуттгарте машин строятся эксклюзивные суперкары, последним из которых два года назад стал Carlsson Super-GT C25 на базе модели SL.