Автоспорт

16 августа 2005, 12:37

Российский автогонщик стал победителем чемпионата Германии по картингу

Впервые в истории российский автогонщик 16-летний Оскар Паэгле стал победителем чемпионата Германии в классе Interconti A (объем двигателя 100 куб. см), передает РИА "Новости". Перед финальными гонками на трассе в немецком Урлоффене, недалеко от Баден-Бадена, россиянин отставал от лидера чемпионата немки Михаэлы Бюк на 40 очков. Однако благодаря победе в двух заключительных заездах на сложной трассе и сходу с дистанции главного конкурента Паэгле в итоге финишировал первым с 14-очковым отрывом от преследователей.

Теперь Оскара ждет завершающая гонка за Золотой кубок, которая пройдет, скорее всего, на той же трассе 25 сентября.

Примечательно, что в прошлом сезоне Паэгле стал первым россиянином, который победил в классе ICA Intercontinental A сначала в Открытом чемпионате Чехии, а затем в Кубке Среднеевропейской зоны, в котором принимали участие картингисты из стран Центральной и Восточной Европы. По итогам этих гонок приз россиянину вручал президент Международной федерации автоспорта (FIA) Макс Мосли.

Не исключено, что в будущем сезоне российский гонщик примет участие в чемпионате новичков весьма престижной Формулы BMW/ADAC. Во всяком случае предложение поработать с ним высказал известный в мире автогонок человек, бывший менеджер братьев Шумахер и Себастьяна Веттеля Герхард Ноак.