Формула-1

9 октября 2014, 19:53

Сергей Сироткин: "Трасса в Сочи имеет, может быть, даже слишком ровное покрытие"

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент

Российский тест-пилот "Заубера" Сергей Сироткин, который завтра выступит в первых свободных заездах "Гран-при России", отметил, что будет тестировать ряд аэродинамических новинок и механических настроек. По словам гонщика, на трибунах его поддержат родители, передает из Сочи корреспондент "СЭ" Дмитрий АФОНИН.

– Эмоции потрясающие, – отметил Сироткин. – Мы весь год работали, чтобы прийти к этому. И вся страна работала для того, чтобы увидеть этот "Гран-при" на своей территории. Это особенный день для всех нас, мы все этого ждали, и этот момент все ближе и ближе. Это просто потрясающе.

– Прошлись ли вы уже по трассе и составили ли о ней какое-то мнение?

– Сегодня утром в первый раз прошелся по трассе. Само собой, вместе с командой. У всех, в том числе иностранцев, она оставила очень хорошее впечатление. Очень интересная быстрая конфигурация. Ровное покрытие, может быть, даже слишком ровное для прогрева резины. Наверное, больше можно будет сказать завтра после практики. Пока же все очень позитивно.

– Говорят, что здесь смело можно атаковать поребрики.

– Атаковать можно, но в меру. Внутри них стоят бордюрчики, через которые прыгать было бы, наверное, неправильно.

– Каковы ваши задачи и задачи команды на завтрашний день?

– Приоритеты команды важнее. Эта трасса нова для всех, и о ней нет пока никакой информации. У нас запланирована работа, чтобы для начала понять, как изначально ведет себя машина, потом нужно будет протестировать ряд аэродинамических новинок и механических настроек. Это то, чем мы будем заниматься на средних по продолжительности сессиях.

Что касается меня, то я должен максимально помочь команде, и у меня нет задачи побить какой-нибудь рекорд – это не то, чем люди занимаются в первых свободных заездах.

– Насколько обгонной считаете эту трассу?

– Думаю, она достаточно обгонная. Опять же, наличие двух зон DRS будет этому очень сильно способствовать. Увидим, что будет в воскресенье.