28 августа 2022, 17:31

Ферстаппен выиграл «Гран-при Бельгии», Перес стал вторым. Хэмилтон сошел на первом круге

Иван Шитик

Пилот «Руд Булл» Макс Ферстаппен стал победителем «Гран-при Бельгии» «Формулы-1».

Вторым к финишу пришел его партнер по команде Серхио Перес.

Третью строчку занял пилот «Феррари» Карлос Сайнс, еще один гонщик итальянской команды — Шарль Леклер — откатился на пятое место, уйдя на пит-стоп за пару кругов для финиша.

Британский пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон сошел на первом круге после столкновения с испанским гонщиком «Альпин» Фернандо Алонсо.

Ферстаппен, который стартовал с 14-го места, одержал девятую победу в нынешнем сезоне «Формулы-1».

Следующий этап «Формулы-1» пройдет на трассе в Зандворте (Нидерланды) 2-4 сентября.

18. Николас Латифи (Канада, Williams) — 1 круг

Не финишировали: Валттери Боттас (Финляндия, Alfa Romeo), Льюис Хэмилтон (Великобритания, Mercedes).

Личный зачет: 1. Макс Ферстаппен — 284. 2. Серхио Перес — 191. 3. Шарль Леклер — 186. 4. Карлос Сайнс — 171. 5. Джордж Расселл — 170. 6. Льюис Хэмилтон — 146. 7. Ландо Норрис — 76. 8. Эстебан Окон — 64. 9. Фернандо Алонсо — 51. 10. Валттери Боттас — 46. 11. Кевин Магнуссен — 22. 12. Себастьян Феттель — 20. 13. Даниэл Риккьярдо — 19. 14. Пьер Гасли — 18. 15. Мик Шумахер — 12. 16. Юки Цунода — 11. 17. Гуаньюй Чжоу — 5. 18. Ленс Стролл — 4. 19. Александр Албон — 4. 20. Нико Хюлькенберг — 0. 21. Николас Латифи — 0.

Кубок конструкторов: 1. Red Bull — 475. 2. Ferrari — 357. 3. Mercedes — 316. 4. Alpine — 115. 5. McLaren — 95. 6. Alfa Romeo — 51. 7. Haas — 34. 8. AlphaTauri — 29. 9. Aston Martin — 24. 10. Williams — 4.