Автоспорт

12 января 2013, 20:27

"Дакар": Организаторы отменяют этап, на "КАМАЗе" Мардеева ломается коробка

Пелотон ралли сегодня продолжил движение на юго-восток и после пересечения Анд оказался в Аргентине. Пунктом назначения был город Сальта. 218-километровый спецучасток был проложен организаторами в предгорьях Анд на средних высотах около 3500 метров.

"Первая часть трассы проходила по плато и была довольно скоростной, - отметил пилот "КАМАЗа" Ильгизар Мардеев, - но под конец этап превратился в "трамвайную" гонку. Узкие горные дороги, расщелины и обрывы не позволяли обгонять более медленные экипажи". 

По той же причине Эдуарду Николаеву не удалось быть сегодня настолько же быстрым, как на предыдущих этапах. Сам пилот немного разочарован, видно, что он настроен решительно. Но надо признать, что на узких горных участках бывает трудно что-то сделать, когда перед тобой пылит целый караван более медленных участников. Рисковать и обгонять в таких условиях очень рискованно – можно легко порезать колеса, и тогда с трудом отвоеванные секунды превратятся в минуты, потраченные на замену колеса. Или того хуже, как, например, сегодня у голландцев еще один "перевертыш" - опрокинулся грузовик Жо Адуа.

Соперник россиян Алес Лопрайс похоже идет ва-банк, он был быстр, и сегодня второй (+00:01:09). Андрей Каргинов доволен, что он вполне комфортно ехал за Де Роем, уступив ему всего 1 минуту 38 секунд. 

Другому камазовскому пилоту повезло меньше. Айрат Мардеев был вынужден остановиться, когда внезапно на его коробке перестали включаться передачи – на устранение поломки механизма ушло более 10 минут.

Ближе к полуночи организаторы приняли решение об отмене первой части завтрашнего спецучастка. Причина – прошедшие здесь сильные дожди. Скоростной участок для грузовиков целиком совпал с отмененным участком трассы. А это означает, что для грузового зачета скоростного этапа на маршруте Сальта-Тукуман не будет вообще. Машины проследуют до Тукумана по маршруту ассистанс.