20 января 2002, 10:37

В преддверии встречи с "Енисеем" хабаровчане громят дебютанта

Счет 9:1 в пользу хабаровского СКА-"Нефтяника" в матче с "Металлургом" из Братска полностью отразил разницу в классе между соперниками, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Виталий АФАНАСЬЕВ.

Лишь в дебюте гостям удавалось сдерживать агрессивных форвардов хозяев, а затем моменты у ворот Борисюка стали возникать один за другим. Но лишь однажды в первом тайме желто-черные сумели довести атаки до логического завершения, когда Соколов с Голитаровым вдвоем разорвали оборону соперников. Зато игровые ошибки хозяева компенсировали четким розыгрышем угловых, после которых мяч трижды оказывался в воротах братчан.

После перерыва все встало на свои места. Сначала Соколов, прорвавшись по левому краю, выложил мяч на "пятачок" Клянину, забившему свой 100-й гол в высшей лиге. Затем успехом увенчался сольный проход Голитарова. Ответный мяч Галеева вызвал лишь новый шквал атак и каскад красивых голов в исполнении хозяев.

Теперь весь Хабаровск с нетерпением ждет ближайшую среду, когда в гости к армейцам приедет извечный соперник - "Енисей".

Чемпионат России

Восточная группа

СКА-"Нефтяник" (Хабаровск) - "Металлург" (Братск) - 9:1 (4:0)

Голы: Жеребков (Шувалов - угловой), 12 (1:0). Голитаров (Соколов), 17 (2:0). Стеблецов (Жеребков - угловой), 19 (3:0). Еременко (Жеребков - угловой), 42 (4:0). Клянин (Соколов), 48 (5:0). Голитаров, 53 (6:0). Галеев, 55 (6:1). Клянин (Попов), 59 (7:1). Жеребков (Рогулев), 77 (8:1). Рогулев (Клянин), 90 (9:1).

Нереализованный 12-метровый: Попов (С), 23 (вратарь).

Вратари: Шестаков - Борисюк.

Штрафное время: 0 - 10.

Судья: Фирсов (Красноярск).

Хабаровск. Стадион "Нефтяник". 4 500 зрителей. Минус 12 градусов.