26 января 2002, 17:50

"Зоркий" не смог порадовать губернатора

Матч "Зоркого" и нижегородского "Старта" вызвал в Красногорске большой интерес. На трибунах было даже больше болельщиков, чем на недавнем матче с "Водником", а в ложе находился сам губернатор Московской области Борис Громов со своими заместителями, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Дмитрий КРЮКОВ. Правда, не всегда хоккеистам удавалось продемонстрировать свои лучшие качества. Виной тому лед, пострадавший во время недавней оттепели, и шквальный ветер, периодически заносивший поле снегом, ронявший угловые флажки и сдвигавший ворота.

В первом тайме хоккеисты так и не смогли приспособиться к необычным погодным условиям: голевые моменты можно было посчитать по пальцам. Небольшое преимущество имел "Старт", но счет за две минуты до перерыва открыли хозяева. В одной из редких контратак Уфандеев прорвался по правому флангу и навесил в штрафную, а Вячеслав Манкос в падении протолкнул мяч в сетку.

Едва начался второй тайм, как в штрафной "Старта" сбили того же Манкоса, и Максим Кошелев уверенно реализовал двенадцатиметровый. Трибуны обрадовались, но не тут-то было. "Старт" очень быстро счет сравнял после двух необъяснимых провалов обороны хозяев: сначала защитники "Зоркого" потеряли в штрафной Таранова, а потом опытнейший Проурзин на ровном месте выбил мяч на клюшку сопернику.

События развивались стремительно: Николай Кулагин получил мяч в центре поля и боковым зрением увидел своего старого партнера Вячеслава Манкоса. Пас - и Манкос четко реализовал выход один на один. Но и счет 3:2 продержался недолго. Арбитр назначил довольно спорный угловой у ворот "Зоркого", вся команда красногорцев бросилась доказывать судье, что мяч ушел от форварда "Старта", но бесполезно. Хоккеисты "Зоркого" как знали, что дело кончится плохо - Логинов четко реализовал стандартное положение.

По иронии судьбы, и следующий угловой в этом матче принес "Зоркому" несчастье. Только подавали его сами красногорцы, неграмотно распорядились мячом, и в результате Войтович убежал один на один с Анисимовым чуть ли не с центра поля.

На 72-й минуте наступила кульминация. Арбитр назначил в ворота "Старта" второй в матче пенальти. К мячу подошел Манкос, до этого организовавший все три мяча "Зоркого", но не смог переиграть голкипера. В оставшееся время хозяева довольно сумбурно и безрезультатно атаковали, а "Старт" грамотно использовал возможность для контратаки.

Чемпионат России

Западная группа

"Зоркий" (Красногорск) - "Старт" (Нижний Новгород) - 3:5 (1:0)

Голы: Манкос (Уфандеев), 44 (1:0). Кошелев, 48 - с 12-метрового (2:0). Таранов (Бегунов), 54 (2:1). Покидов (Войтович), 56 (2:2). Манкос (Усьянцев), 60 (3:2). Логинов (Тарасов - угловой), 66 (3:3). Войтович (Бегунов), 69 (3:4). Агапов (Таранов), 89 (3:5).

Нереализованный 12-метровый: Манкос, 73 (вратарь).

Вратари: Анисимов - Евтин.

Штраф: 15 - 35.

Красногорск. Стадион "Зоркий". 3 200 зрителей. Минус 3 градуса.

"Локомотив" (Оренбург) - "Водник" (Архангельск) - 1:9 (0:4)

Голы: Гапанович, 3 (0:1). Стук (Тюкавин), 4 (0:2). Гапанович (Тюкавин), 16 (0:3). Золотарев (Стук), 43 (0:4). Стук (Коняхин), 48 (0:5). А.Сергеев (Смолянинов), 51 (1:5). Чермных (Стук), 64 (1:6). Трифонов (Стук), 65 (1:7). Гапанович (Трифонов), 74 (1:8). Незнамов (Ярович - угловой), 87 (1:9).

Вратари: Губанков - Петухов.

Штраф: 10 - 0.

Судья: Грехов (Ульяновск)

Оренбург. Стадион "Динамо".  2 500 зрителей. 0 градусов.

"Родина" (Киров) - "Уральский трубник" (Первоуральск) - 4:1 (2:1)

Голы: Загоскин (Леготин - штрафной), 13 (1:0). Ваганов (Петров - угловой), 14 (1:1). Симонов (Загоскин), 44 (2:1). Слаутин (Шабуров), 47 (3:1). Бронников, 58 - с 12-метрового (4:1).

Вратари: Половников - Сотин

Штраф: 25 - 55

Судья: И. Иванов (Нижний Новгород)

Киров. Стадион "Родина". 8 500  зрителей. 2 градуса.

"Строитель" (Сыктывкар) - "Агрохим" (Березники) - 6:2 (2:1)

Голы: Другов (Варлачев), 18 (1:0). Сюткин (Другов), 22 (2:0). Фоминых, 45 - с 12-метрового (2:1). Нейфельд, 47 (3:1). Котачев (Хрящев), 55 (4:1). Козлов (Пахомов), 59 (4:2). Варлачев (Хрящев), 62 (5:2). Сюткин (Нейфельд), 80 (6:2).

Вратари: Зыкин (Агафонов, 59) - Найденков

Штраф: 20 - 20

Судья: Малыгин (Мурманск)

Сыктывкар. Республиканский стадион.  2500 зрителей.  Минус 1 градус.

"Волга" (Ульяновск) - "Север" (Северодвинск) - 4:1 (3:0)

Голы: Цыцаров, 15 (1:0). Макуненков (Батов - штрафной), 27 (2:0). Цыцаров, 33 - с 12-метрового (3:0). Цыцаров, 64 - с 12-метрового (4:0). Агеев, 75 (4:1).

Вратари: Шубин - Лебедев

Штраф: 10 - 50

Судья: Глебов (Москва)

Ульяновск. Стадион "Труд". 4 500  зрителей.  3 градуса.