Баскетбол

6 сентября 2015, 00:36

Андрей Воронцевич: "Оглядываться назад на чемпионате Европы нельзя"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент

Форвард сборной России Андрей Воронцевич признал, что его команда провалила третью четверть в первом матче группового турнира Евробаскета против Израиля (73:76). Также он отметил, что россиянам нужно действовать более разносторонне в атаке.

– Не так все страшно в игре, как кажется, глядя на процент двухочковых (33 процента. – Прим. "СЭ"), – приводит Sportbox.ru слова Воронцевича. – Обычно в играх он варьируется от 45 до 60. Мы много промазали своих открытых бросков из-под кольца. Нам нужно играть и на дуге, и в трехсекундной зоне. Нужно использовать преимущество при размене, когда "маленький" остается внизу с "большим", если идет подстраховка, мы скидываем на дугу под атаку.

В первой половине мы бежали, хорошо двигали мяч. Но во второй сами дали сопернику почувствовать игру и совершили много потерь. 17 – это большая цифра, которую нужно лимитировать. И я в конце глупую ошибку допустил. Но дело не в этой передаче. Третью четверть мы сыграли 10:21.

Нужно работать над ошибками, как бы грустно сейчас ни было. Турнир длинный. Спасибо болельщикам, что болели на нас. Мы слышали крики "Россия" на стадионе. В воскресенье – новая игра, и оглядываться назад на чемпионате Европы нельзя.