Баскетбол

19 сентября 2022, 01:30

Испания выигрывает Евробаскет-2022. Перед началом турнира в такой расклад мало кто верил

Тимур Ганеев
Заместитель шефа отдела спорта
В финале команда Серджио Скариоло уничтожила Францию.

Евробаскет-2022. Финал
Испания — Франция — 88:76 (23:14, 24:23, 19:20, 22:19)
И: Х.Эрнангомес (27+5 подборов), Браун (14+11 передач), У.Эрнангомес (14+8 подборов), Х.Фернандес (13).
Ф: Фурнье (23), Эртель (16+7 передач), Ябуселе (13+6 передач).
Матч за третье место
Германия — Польша — 82:69 (19:14, 17:9, 18:26, 28:20)

Сборная Испании в четвертый раз победила на Евробаскете, в решающем матче в Берлине довольно легко обыграв Францию. Подопечные Серджио Скариоло практически весь матч удерживали преимущество в 10-12 очков, а итальянский тренер вчистую переиграл своего визави. MVP финала стал Хуан Эрнангомес, набравший 30% очков своей команды — 27. MVP турнира был признан брат Хуана Уилли Эрнангомес, в среднем набиравший 19,4 очка и 7,8 подбора. Раньше погоду у испанцев делали братья Газоль, теперь пришла очередь уроженцев Мадрида. В символическую пятерку, помимо Уилли, вошли Лоренцо Браун, Деннис Шредер, Яннис Адетокунбо и Руди Гобер. Это был интересный Евробаскет, но в трех решающих матчах борьбы не получилось.

Испания — Франция — 88:76. Финал Евробаскета-2022. Фото AFP
Испания — Франция — 88:76. Финал Евробаскета-2022.
Фото AFP

Попадание Скариолы

О проблемах Испании перед Евробаскетом мы рассказывали уже много раз. Если вкратце, то главный тренер Серджио Скариоло потерял практически всех своих звезд, за исключением братьев Эрнангомес и 37-летнего Руди Фернандеса. Игру пришлось строить через натурализованного разыгрывающего Лоренцо Брауна, который последний сезон провел за УНИКС. И Лоренцо не подвел многоопытного итальянского тренера. Практически в одиночку вытащил матч с Литвой в 1/8 финала (28 очков и 8 передач) и Германией в полуфинале (29 очков и 6 передач). После тех игр литовцы и немцы даже жаловались на правила натурализации: что бы делали испанцы без американца в составе? Впрочем, баскетбол в этом плане гораздо справедливее футбола. Тут за сборную может играть всего один натурализованный спортсмен. Скариоло просто попал в яблочко с Брауном. Лоренцо давно играет в Европе, а натурализовать его могла любая сборная (никогда не выступал за испанские клубы, не знает языка).

В финале Лоренцо тоже был одним из лучших. За стартовые четыре минуты разыгрывающий набрал 5 очков, 2 передачи и 1 перехват. Испанцы повели 14:5, а Венсан Колле был вынужден отреагировать тайм-аутом. Правда, минутный перерыв не пошел на пользу Руди Гоберу и компании. Вроде бы главные звезды Франции сэкономили много сил в полуфинале с Польшей, когда провели на паркете меньше 20 минут, но свежим выглядел только Томас Эртель.

За счет его активности Франция старалась хоть как-то догнать соперника. Когда Колле дал игроку передышку, выпустив вместо него Эндрю Альбиси, испанцы сделали мощный рывок. Причем Скариоло воплотил в жизнь несколько заготовок, которые обескуражили его визави. Хуан Эрнангомес, вместо того чтобы бодаться под кольцом с Гобером и Гершоном Ябуселе, постоянно атаковал с периметра. И делал это сверхуспешно — 5/6 трехочковых. А вот Браун, от которого ждали дальних бросков, наоборот, постоянно шел в проходы и забивал легкие мячи. Испания повела «+21», и Колле вернул на площадку Эртеля. За счет действий новобранца «Зенита» и Эвана Фурнье французы сделали рывок — 9:0, а на последних секундах второй четверти защитник «Никс» забил сверху.

На перерыв французы уходили, проигрывая десять очков. Но на их стороне было и психологическое преимущество. Действительно, начало третьей четверти французы провели очень слаженно в защите, а после трехочкового Эртеля их отставание сократилось уже до пяти очков. Затем Ябуселе забил после перехвата, и игра, казалось бы, началась заново (48:46). Скариоло взял тайм-аут, на который испанцы отреагировали магическим образом.

Ответный рывок (8:0). Причем героем отрезка стал защитник «Тенерифе» Хайме Фернандес, набравший пять очков за минуту. Это отправило соперника в нокдаун. В середине третьей четверти испанцы вновь вели с комфортной разницей «+12». В ряде моментов Гобер выглядел статистом в защите, а в атаке звезда НБА так ничего и не продемонстрировала (закончил финал с 6 очками и 6 подборами). Бремя лидерства на себя взяли Ябуселе и Фурнье. Правда, Эван получил четыре фола в дебюте заключительной четверти и отправился на скамейку.

Сборная Испании радуется победе в финале Евробаскета-2022. Фото AFP
Сборная Испании радуется победе в финале Евробаскета-2022.
Фото AFP

Гордость за парней

Этому предшествовал момент, который мог перевернуть ход игры. За споры с арбитрами Скариоло получил технический фол. Фурнье сократил разницу до семи очков, и мяч остался у Франции. Но команда Колле не воспользовалась этим шансом. А за 4:20 до конца преимущество Испании вновь стало двузначным: от Хуана все ждали трехочкового, а он пошел в проход и уничтожил Гобера под кольцом. Затем несколько раз забил Браун, а когда за 1,5 минуты до конца Эрнангомес забросил очередной трехочковый, игра была сделана (85:70). Оставшееся время команды уже доигрывали практически без контакта. Испания закончила матч всего с девятью потерями, у соперника их набралось 19.

Испания берет титул лучшей команды Европы в четвертый раз. Ранее они побеждали в 2009, 2011 и 2015 годах. Все эти трофеи были выиграны при Скариоло. Также в этот период были завоеваны золото на ЧМ-2019 в Китае и две медали Игр — серебро в Лондоне-2012 и бронза в Рио-2016. Фантастические достижения.

«Это было славное путешествие, — отметил Скариоло. — Я очень счастлив и могу долго говорить об этой команде. Пожалуй, это самая важная победа в моей карьере в сборной Испании, учитывая, с какими сложностями мы столкнулись перед Евробаскетом. При этом я верил в этих ребят, в этот ростер. Знал, что они способны справиться с давлением и дойти очень далеко. Когда же мы вышли в финал, то сыграли его в свое удовольствие. Мы не были зажатыми, не старались сохранить преимущество, а продолжали атаковать. Действовали в своем темпе все 40 минут, сохраняли хладнокровие и выполнили игровой план от и до. Все считали фаворитом Францию, но золото едет в Испанию. Конечно, Хуан был просто великолепен. Другие ребята его поддержали. Защищались просто образцово. Я горжусь за этих парней. Лоренцо Браун? Вы сами все видели. Он очень помог нам на этом Евробаскете. Был одним из лучших на турнире, вошел в символическую пятерку».

Когда слово передали Уилли Эрнангомесу, то в зал пресс-конференции вошли остальные игроки сборной Испании, облив MVP и тренера водой и скандируя: «Испания — чемпион».