Баскетбол

16 апреля 2016, 13:18

Андрей Кириленко: "РФБ не устраивает ультимативная позиция ФИБА"

Илья АРТАМЦЕВ
Корреспондент

Российскую федерацию баскетбола не устраивает ультимативная позиция ФИБА относительно сотрудничества национальных федераций с Евролигой. Об этом сообщил президент РФБ Андрей Кириленко.

- Мы получили это письмо из ФИБА только сегодня, - цитирует ТАСС Кириленко. - В любом случае, несмотря на это решение, я завтра встречаюсь с генсеком ФИБА Патриком Бауманном, и мы обсудим эти моменты. Как я уже говорил, мы в России очень плохо относимся к любым ультиматумам. И если мы с ФИБА работаем вместе, то это должна быть работа в обоих направлениях. На сегодняшний день пока видна работа только в одном направлении и в ультимативной форме. А нас такое положение вещей не устраивает.

Ранее стало известно, что ФИБА отстранила 14 мужских национальных команд от турниров под эгидой FIBA-Europe, в том числе чемпионата Европы-2017, из-за участия клубов этих стран в соревнованиях под эгидой Евролиги. Под дисквалификацию попали команды России, Словении, Хорватии, Сербии, Черногории, Македонии, Испании, Боснии и Герцеговины, Литвы, Италии, Греции, Израиля, Польши, Турции.

Летом 2015 года ФИБА разорвала контракт с Евролигой на проведение клубных соревнований с сезона-2015/16 и объявила о создании двух новых клубных турниров, которые станут аналогами Евролиги и Кубка Европы. В ноябре стало известно, что Евролига будет переформатирована с нового сезона, число участников сократится до 16 команд.

Источник: http://tass.ru/sport/3211228