Евролига. Статьи

3 января 2015, 01:09

"Нижний" нацелился на плей-офф?

ЕВРОЛИГА. 2-й групповой турнир. 1-й тур

Дебютант Евролиги "Нижний Новгород" начал "Топ-16" крупной гостевой победой над постоянным участником Евролиги

Группа F

МИЛАН – НИЖНИЙ НОВГОРОД – 59:79 (16:14, 19:17, 9:28, 15:20)

0

Судьи: Болтаузер (Словения), Коромилас (Греция), Хименес (Испания).

2 января. Милан. Mediolanum Forum. 8893 зрителя.

Героически обойдя на финише 1-го группового турнира УНИКС, нижегородцы буквально в последний момент вскочили на подножку поезда, следующего в "Топ-16". Правда, сразу после этого слегка расслабились – и получили два разгромных поражения от ЦСКА (что логично) и "Зенита" (что довольно сенсационно) в рамках Единой лиги ВТБ, в которой до этого выиграли 10 матчей из 10.

Поэтому новогодняя пауза пришлась для волжан как нельзя более кстати. Болячки были подлечены, ошибки исправлены, победные пожелания Деду Морозу - загаданы. Матч в Милане гости начали свежо и бодро – 8:0. Вернулся в строй лучший снайпер Евролиги Тэйлор Рочести (правда, в первой половине он сосредоточился на подыгрыше партнерам, к 4 очкам добавив 6 передач), надежно боролся за подбор Трей Томпкинс (11 собранных отскоков до перерыва, и 15 - за матч), привычно разноплановен Теренс Кинси…

Но главные события в поединке начались в третьей четверти. Не знаю, за кого в раздевалке призывал сыграть главный тренер "Нижнего" Айнарс Багатскис ("За родных?", "За Волгу?", "За честь и достоинство?", "За щедрые премиальные?" - что ни предположи, звучит как новогодний тост), но после возобновления игры на паркете находились команды из разных лиг. Волжане вновь организовали стартовый рывок 8:0. Но, в отличие от стартовой четверти, не растеряли его, а развили и укрепили. После очередного снайперского успеха распопадавшегося Рочести гости под занавес третьего периода повели фантастические "+17".

… И он же на 31-й минуте довел это преимущество до "двадцатника"! Тем не менее, изрядно кипевшие на паркете страсти и не думали утихать. Щеголяющий устрашающей прической и мощными бицепсами Хэккет борцовским приемом заломил Хвостову правую руку – и несмотря на попытку разыгрывающего сборной России пинком избавиться от захвата, жестко перевел нашего плеймейкера в партер. Вот только очков у того Хэккета по итогам поединка оказалось – 0 целых 0 десятых. И его хоккейно-тафгайская акция оказалась бесполезной.

Артем Пороховский отработал в серии эпизодов столь мощно, что миланский щит трещал по швам, как тесный пиджак от местных модельеров. Рочести – забивал, забивал на любой вкус…  И без того гигантское преимущество гостей продолжало расти. А "волжская сказка" плавно перетекала в новогоднее волшебство. Не удивлюсь, если через какое-то время мы будем говорить применительно к "Нижнему" уже о "весенних чудесах".

В следующем туре волжанам предстоит первый матч "Топ-16" на своем паркете – с "Фенербахче".