Баскетбол

19 апреля 2014, 14:18

Профсоюз игроков НБА осудил дисквалификацию Калатеса

Глава профсоюза игроков НБА Рон Клемпнер выступил с резкой критикой в адрес решения лиги дисквалифицировать разыгрывающего "Мемфиса" Ника Калатеса, сообщает Yahoo! Sports. 25-летний баскетболист, в прошлом сезоне выступавший за краснодарский "Локомотив", пропустит 20 матчей за употребление допинга.

В организме грека был обнаружен запрещенный препарат тамоксифен, считающийся маскирующим агентом и входящий также в антидопинговые списки МОК и бейсбольной лиги MLB. Он увеличивает выработку тестостерона и снижает побочные эффекты от использования стероидов. При этом препаратов, непосредственно влияющих на физическую форму, а также синтетического тестостерона, в организме Калатеса не обнаружено - иными словами, употребление тамоксифена не давало ему преимущества над соперниками.

"Это решение - натуральная несправедливость, - заявил Клемпнер. - Игрок стал жертвой нашего коллективного соглашения. Мы подаем апелляцию и будем ждать, чем закончится процесс".

В первом раунде плей-офф, стартующем сегодня, "Мемфис" встречается с "Оклахома-Сити". Дисквалификация Калатеса будет распространяться и на начало регулярного чемпионата-2014/15.