Баскетбол

12 февраля 2011, 02:30

Слоун ушел в отставку после 27 лет в "Юте"

НБА

В НБА произошло весьма громкое событие: со своего поста ушел главный тренер "Юты" Джерри Слоун - единственный наставник, под руководством которого до сих пор проводил свою заокеанскую карьеру Андрей Кириленко.

Новость об отставке стала полной неожиданностью: лишь на этой неделе 68-летний специалист продлил с клубом контракт на следующий сезон. Однако, по сообщениям североамериканских СМИ, в последнее время между Слоуном и лидером "Джаз" Дэроном Уильямсом разгорелся конфликт, а поражение от "Чикаго" в среду на своей площадке стало для команды 10-м в последних 14 матчах. Свой пост покинул и тренер-ассистент "Юты" Фил Джонсон, пришедший в клуб вместе со Слоуном. Новым наставником назначен 48-летний Тай Корбин, также входивший в прежний тренерский штаб.

Слоун - единственный тренер, выигравший более 1000 матчей с одной командой НБА, а по общему числу побед в регулярных чемпионатах он занимает третье место в истории после Дона Нельсона и Ленни Уилкенса. В 19 сезонах под его руководством (в том числе в 15 подряд) "Джаз" выходил в плей-офф, а в чемпионатах-1996/97 и 1997/98 добирался до финала, где оба раза уступал "Чикаго" во главе с Майклом Джорданом.

- После отставки Слоуна местные журналисты буквально оборвали мой телефон, - рассказал Кириленко корреспонденту "СЭ". - В какой-то момент пришлось даже его отключить. Конечно, это большая неожиданность, а для многих даже шок. Все-таки Слоун проработал в системе НБА почти полвека. Видимо, в какой-то момент он просто почувствовал - хватит. На пресс-конференции так и сказал: хочу отдохнуть от баскетбола. Думаю, с тренерской карьерой Слоун закончил.

- Что скажете о Корбине?

- Если бы преемником Слоуна стал Джонсон, в команде ничего не изменилось бы. Они работали вместе почти 30 лет. А вот у Корбина - другое видение баскетбола. В ближайших матчах мы, игроки, должны будем оказать ему максимальную помощь. Кстати, вечерняя тренировка "Юты" отменена. (Смеется.) Так что перед матчем с "Финиксом" у нас будет только утренняя "раскатка". (Павел ОСИПОВ, Антон СОЛОМИН)

Слоун был главным долгожителем НБА: в 1983 году он пришел в "Джаз" в роли скаута, через год стал ассистентом Фрэнка Лэйдена, а после отставки последнего 9 декабря 1988-го занял его пост. С тех пор в лиге произошло 245 смен тренеров, а пять клубов ("Орландо", "Миннесота", "Мемфис", "Торонто", "Шарлотт") тогда и вовсе не существовали.

22 года и 2 месяца у руля одной команды были рекордом для ныне действующих тренеров не только в баскетболе, но и во всем североамериканском профессиональном спорте. За всю его историю более продолжительные отрезки в одной команде проводили лишь три тренера, а высшее достижение - 50 лет у руля бейсбольной "Филадельфии" - принадлежит Конни Мэку.

Стоит отметить, что Слоун - единственный специалист в истории НБА, одержавший с одним клубом более 1000 побед (1221), а также единственный наставник в истории заокеанских профессиональных лиг (MLB, NBA, NHL и NFL), кому за 20 сезонов так и не удалось привести свой клуб к чемпионскому титулу. (Антон СЫЧЕВ)

Тренеры, проработавшие с одним клубом наибольшее количество лет подряд в профессиональных лигах Северной Америки

Сезоны

Тренер

Лига

Клуб

Годы

50

Конни МЭК

MLB

Филадельфия Атлетикс

1901-1950

29

Керли ЛАМБО

NFL

Грин-Бэй Пэкерс

1920-1949

29

Том ЛАНДРИ

NFL

Даллас Ковбойз

1959-1988

23

Джерри СЛОУН

НБА

Юта Джаз

1988-2011

Тренеры, одержавшие наибольшее количество побед в регулярных чемпионатах НБА

Тренер

Клубы

И

В

Дон НЕЛЬСОН

Милуоки, Голден Стэйт , Нью-Йорк, Даллас

2398

1335

Ленни УИЛКЕНС

Сиэтл, Кливленд, Атланта, Торонто, Нью-Йорк

2487

1332

Джерри СЛОУН

Юта

2024

1221

Пэт РАЙЛИ

Лейкерс, Нью-Йорк, Майами

1904

1210

Фил ДЖЕКСОН

Чикаго, Лейкерс

1611

1135