Баскетбол

30 мая 2012, 20:32

Борис Соколовский: "Капитана будем выбирать, а не назначать"

Главный тренер женской сборной России Борис Соколовский в разговоре с корреспондентом "СЭ" Антоном СОЛОМИНЫМ рассказал о том, как поэтапно будет сокращаться количество кандидатов на попадание в итоговую заявку на лондонскую Олимпиаду. Напомним, сейчас в расширенный состав входят 22 баскетболистки (21 занимается на сборе в Новогорске, разыгрывающая Бекки Хэммон прибудет в расположение национальной команды позднее), а в Играх примут участие только 12.

- Илона Корстин сказала, что сколько бы ни было времени на подготовку к турниру, тренерам его всегда мало. Это так?

- Да. Потому что всех игроков до идеальных кондиций не доведешь и всех погрешностей не исправишь. Сейчас, когда до Олимпиады еще почти два месяца, мы понимаем, что девушки пока не готовы к основной работе. Для того чтобы игроки полностью адаптировались к тренировкам, еще требуется некоторое время.

- С новым капитаном сборной уже определились? В прошлом году эти функции исполняла Светлана Абросимова, но сейчас ее нет в расширенном составе.

- Не собираемся с этим спешить. Одно могу сказать: в этом году капитана будем выбирать - а не назначать, как в прошлом. В нынешней сборной много новых баскетболисток, и им нужно время на притирку. После этого они сами решат, кого хотят видеть во главе своего коллектива. Думаю, любому из лидеров нужно будет заново оправдывать свой статус: у нас много амбициозных молодых девочек, которые и прежде близко подбирались к основному составу национальной команды. Каждая из них хочет попасть в заявку - и не просто присесть с краешку на скамейку, а полноправно участвовать в решении турнирных задач сборной.

- Бекки Хэммон остается полноправным кандидатом в сборную России?

- Да. Ожидаем ее в середине июля - как только в женской НБА начнется перерыв на Олимпиаду. Бекки - реальный кандидат и уже успела провести за "Сан-Антонио" в заокеанском чемпионате два очень неплохих матча (14,0 очка и 8,5 передачи в среднем за игру. - Прим. А.С.). Таким образом, на данный момент на поездку в Лондон претендуют 22 игрока, и поэтапно этот список будет сокращаться. Это болезненный, но неизбежный процесс. На сбор в Италию (5 - 18 июня) отправится 18 человек, в Латвию (21 - 29 июня) - 16, на турнир в Китай (1 - 5 июля) - 14. А последних двух игроков отсеем уже непосредственно перед вылетом в Лондон.