Баскетбол

7 июня 2010, 16:06

Карен Погосян: "Осадок от судейского произвола у меня остался даже спустя сорок лет"

Незадолго до начала третьего матча финальной серии между ЦСКА и "Химками" корреспонденту "СЭ" Владимиру МОЖАЙЦЕВУ позвонил и.о. исполнительного директора суперлиги Карен Погосян.

- В последнее время возникает очень много вопросов, связанных с назначением иностранных арбитров на финал, - начал Погосян. - Недавно я получил письмо от российских судей, где они выражают крайнее недовольство происходящим. Поэтому хочу в том числе и через "СЭ" объяснить свои мотивы по поводу этого решения.

Начну с того, что у меня банально не хватало арбитров. Трое судей, обслуживавших первые два матча четвертьфинальной серии между "Динамо" и "Локомотивом" - Буланов, Круг и Разбежкин, - не имели права работать до окончания расследования инцидента с аудиозаписью. Горшков попросил в течение недели не привлекать его к судейству по семейным обстоятельствам. Ганиев получил травму. Еще двоих судей - Пономарева и Корнева - я своим решением снял с обслуживания матчей на основании неудовлетворительных отзывов об их работе со стороны инспекторов. Деменков недавно был дисквалифицирован апелляционным жюри РФБ. То есть по разным причинам из обоймы одновременно выпали сразу восемь судей!

Ну и, конечно, нельзя было не учитывать напряженную обстановку вокруг темы судейства в последнее время. В первую очередь я хотел оградить наших арбитров от чрезмерного давления. В связи с этим решение пригласить судей из-за рубежа выглядело оптимальным. Мы заранее узнали мнение всех потенциальных финалистов, и только УНИКС ответил отказом. В результате в "золотой" серии сошлись ЦСКА и "Химки", и обе эти команды не возражали против привлечения судей-легионеров.

В письме, которые прислали мне наши арбитры, утверждается, что это решение затрагивает честь российского судейского корпуса, что наши судьи и инспекторы регулярно востребованы как ULEB, так и ФИБА. Честно говоря, эта позиция меня удивляет. Я видел много матчей с участием российских арбитров, которые обслуживают матчи иностранных клубов или сборных. Так вот, могу утверждать: работая за рубежом, наши рефери судят гораздо качественнее, чем на родине! Это факт. Поэтому я специально разговаривал со многими нашими судьями перед матчами и просил их: ребята, представьте, что вы работаете за границей! В некоторых случаях это помогало - так, бригада Дадугин, Овинов, Махлин после пятого матча серии "Химки" - УНИКС заслужила комплименты даже от проигравших. Например, Веремеенко сказал, что с таким хорошим судейством давно не встречался. Поэтому у меня нет сомнений в том, что в принципе наши судьи могут работать хорошо. А почему они не всегда это делают - тема для отдельного разговора. Еще раз хочу подчеркнуть - никакого недоверия к нашим судьям нет. Более того, я обязательно буду ходатайствовать, чтобы Буланов, Круг и Разбежкин продолжали работать.

В своем открытом письме судьи говорят также о некоей Системе. Честно, не очень понимаю, что они имеют в виду. Могу сказать, что после скандала с записью все судьи назначаются с помощью жеребьевки. И все равно примеров недовольства клубов работой наших арбитров хватает. Так, "Спартак" просил в том случае, если их серия с "Локомотивом" дошла бы до пятого матча, также назначить на эту игру иностранных рефери. К чести железнодорожников, они моментально ответили согласием. Генеральный директор краснодарского клуба Ведищев сказал мне: ему надоело, что "Локомотив" постоянно оказывается в центре судейских скандалов. Вины его клуба в этом нет.

Мне кажется, после окончания сезона руководителям всех клубов надо собраться и выработать совместную стратегию дальнейшего развития суперлиги. Возможно, как в футболе, создать "кодекс чести". Лично мне сейчас очень больно оттого, что российский баскетбол так себя дискредитировал. В свое время я был капитаном команды 1951 года рождения в спортшколе "Советская" (сейчас "Тринта"), выигрывал чемпионат Москвы, играл против команды Александра Белова, которую тогда возглавлял Владимир Кондрашин... Между прочим, проблем с судейством хватало и тогда. Прошло больше сорока лет, а горький осадок после нескольких матчей, в которых нашу детскую команду откровенно "плавили", остался.

Потом в составе МИИТа неизменно выигрывал чемпионат среди вузов - а конкуренция в этом турнире тогда была очень серьезной. Так что с баскетболом связана вся моя юность. И я буду делать все для того, чтобы наша любимая игра по-прежнему радовала тысячи и миллионы болельщиков.