Баскетбол

17 февраля 2012, 17:55

"Химки" пополнились форвардом "Хьюстона"

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов

"Химки" подписали контракт с американским форвардом Джеффом Эдриэном (26 лет, 201 см), который начал текущий сезон в составе "Хьюстона". Как сообщает официальный сайт подмосковной команды, соглашение рассчитано до конца сезона. Добавим, что в регулярном чемпионате НБА-2011/12 баскетболист сыграл восемь матчей за "Рокитс", набирая в среднем за матч 2,6 очка и делая 2,8 подбора.
-  Уже долгое время у нас остро стоит вопрос о пополнении состава высокорослым игроком, - прокомментировал подписание соглашения генеральный директор "Химок" Виктор Бычков. - После рассмотрения многих вариантов мы остановились на Марионасе Петравичюсе, но так сложилось, что игрок заболел, контракт с ним был расторгнут, и мы снова оказались перед той же проблемой. Сейчас не самое лучшее время для поисков достойного кандидата, тем не менее, мы просмотрели большой круг баскетболистов, играющих как на позиции чисто пятого номера, так и тех, кто может закрывать амплуа как тяжелого форварда, так и центрового. Мы остановились на кандидатуре Джеффа Эдриена. Это мощный игрок, способный закрыть обе позиции. Важным является и тот факт, что этот американский форвард имеет опыт выступления в Европе. Во время локаута он играл за итальянский "Бенеттон", и имел хорошие статистические показатели в Кубке Европы и чемпионате Италии.

Не могу сказать, что переговоры шли просто. После разрыва контракта с "Хьюстоном" Эдриен ставил перед собой задачу выступать в НБА, но в конечном итоге мы смогли договориться, и теперь ждем с нетерпением его приезда. Надеемся, что к середине следующей недели все вопросы с визой будут улажены. К сожалению, Эдриен не поможет нам в Кубке Европы, так как "окно" в этом турнире закрылось 6 февраля, когда ситуация с Петравичюсом еще не была полностью ясна: мы надеялись, что Марионас останется в команде. Поэтому сейчас мы говорим только об усилении команды в двух других турнирах - ПБЛ и Единой лиге ВТБ.

Источник: bckhimki.ru