Баскетбол

29 января 2011, 02:25

В пятницу Екатеринбург точно был баскетбольной столицей

КУБОК РОССИИ. Женщины. "Финал четырех"

УГМК Екатеринбург - НАДЕЖДА Оренбург - 79:73 (20:20, 25:17, 18:18, 16:18)

Артешина

12

Овчаренко

8

Груда

18

Чарльз

16

Степанова

13

Веремеенко

9

Дюмерк

10

Сапова

15

Нолан

7

Берсенева

0

Пондекстер

9

Хэммон

3

Паркер

10

Кристон

8

Жиркова

0

Баранова

8

Абросимова

0

Бурик

0

 

 

Закалюжная

6

Судьи: Дадугин (Москва), Путенко (Санкт-Петербург), Ветров (Казань).

28 января. Екатеринбург. ДИВС "Уралочка". 5072 зрителя.

Владимир МОЖАЙЦЕВ
из Екатеринбурга

Местные болельщики гордо называют Екатеринбург баскетбольной столицей. Утверждение спорное, но вчера оно полностью соответствовало истинному положению дел. И не только из-за судьбоносного заседания исполкома РФБ…

При всех тренерских достоинствах Бориса Соколовского, утвержденного на посту главного тренера женской сборной, его клуб "Динамо-ГУВД" из Новосибирска пока не в силах противопоставить что-либо командам "Большой тройки". В матче за третье место баскетболистки "Видного" дали сибирячкам посопротивляться лишь в первой четверти. А начиная со второй принялись доказывать свое преимущество на каждой паркетине. Особенно хороша была Сью Берд, реализовавшая все три трехочковых, целую россыпь бросков с 4-5 метров и раздавшая партнершам кучу голевых передач.

Далее последовал финал. Под вспышки факелов и клубные гимны баскетболистки УГМК бодро выбежали на площадку добывать третий Кубок России подряд. Положа руку на сердце, вряд ли кто-то сомневался в победе уральского суперклуба. Однако "Надежда" сопротивлялась отчаянно. Несмотря на то, что подопечные Гундарса Ветры в первой половине блистали гроссмейстерской результативностью, Хэммон и Ко долго не позволяли соперницам создать весомый очковый задел. В общем, финал получился на славу - включая красочное оформление в виде двух сексапильных групп поддержки (местной и представляющей БК "Химки"), джазово-балалаечного (это не опечатка!) оркестра и трибун, приветствующих каждый успех своих любимиц. Болеть в Екатеринбурге умеют и делают это громко и от души. Во всяком случае, у меня уши закладывало почище, чем в самолете...

На площадке тем временем было жарко. Несколько раз по ходу третьей четверти гостьи имели всего "-3" и владели мячом. Дальше - больше: на 33-й минуте счет сравнялся, а когда Груда смазала два штрафных, Чарльз вывела команду из Оренбурга вперед - 67:65! И все-таки на последние пять минут "Надежду" не хватило…

- Финал получился отличным, - заявил президент УГМК Андрей Козицын. - "Надежда" продемонстрировала классный баскетбол, в четвертом периоде сумела догнать нас и даже лидировала. Таким и должен быть настоящий спорт.

УГМК завоевал Кубок России в восьмой раз. Примечательно, что в символическую пятерку "Финала четырех" вошла всего одна иностранка - Дабович из "Динамо-ГУВД". Вместе с Саповой, Корстин, Степановой и Артешиной, которую признали MVP.

За 3-е место

ВИДНОЕ Московская область - ДИНАМО-ГУВД Новосибирск - 83:69 (23:22, 23:12, 20:20, 17:15)

В: Берд (21). Д: Петрушина (19).