Баскетбол

12 мая 2015, 16:59

Пашутин останется в УНИКСе в следующем сезоне

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент

Главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин в интервью "Бизнес online" заявил, что травмы помешали его команде показать более высокий результат в этом сезоне. Казанцы добрались до 1/4 финала Единой лиги ВТБ, где в трех матчах уступили "Локомотиву". При этом их наставник пока не знает, как будет выглядеть команда в следующем сезоне, но не намерен ее покидать.

– УНИКС дошел до полуфинала Кубка Европы и четвертьфинала Единой лиги ВТБ. Какое-то удовлетворение от сезона у вас осталось?

– Очень много было и хороших, ярких, победных матчей с классными командами, и провальных с откровенно слабыми. Нам не хватило стабильности, концентрации. Конечно, было удовлетворение от суперматчей, как в Мадриде, где мы обыграли "Реал" в Евролиге, где мы играли единым коллективом, были крепко сжатым кулаком. Или кубковый матч в Краснодаре с "Локомотивом", или с ЦСКА дома, пускай армейцам мы и проиграли. С "Химками", немало было матчей, где УНИКС показывал достойную игру и побеждал, проявив характер. Сильное разочарование было от того, что не сумели подойти к плей-офф в оптимальной форме, не показали своих лучших качеств.

– И все же, почему УНИКСу не хватало стабильности, даже с учетом того, что не вы формировали команду, приняв ее в ноябре прошлого года?

– Здесь сказалось много факторов. Прежде всего, не хватало концентрации, мотивации и ответственности в каждом матче. Особенно в концовке сезона, когда из-за травмы два месяца не играл Кит Лэнгфорд. Да, другие ребята взяли на себя ответственность, как Валерий Лиходей. Но целый месяц мучался с ахиллом Сергей Быков, толком не играл в концовке, как и Костас Каймакоглу. Получается, что травмированы были едва ли не все наши лидеры. Да, у команды целенаправленная подготовка к плей-офф была, но не у лидеров, которые даже не тренировались из-за травм. В итоге они восстановились, могли играть, но им не хватило тренировочных кондиций, игрового движения, что и сказалось на игре команды. Это очень существенный момент.

– Способен ли нынешний состав УНИКСа добиться большего в новом сезоне?

– Пока рано говорить на эту тему, мы еще не обсудили кадровый вопрос с президентом клуба. Могу лишь сказать, что мой контракт с УНИКСом действует и в следующем сезоне.