Баскетбол

25 апреля 2016, 14:24

Сергей Иванов: "Федерации не должны занимать главенствующую позицию над лигами"

Николай ТИУНОВ
Корреспондент

Почетный президент Единой лиги ВТБ Сергей Иванов подчеркнул необходимость партнерских отношений между лигами и федерациями. По словам функционера, федерации не должны занимать главенствующую позицию по отношению к лигам.

Напомним, ранее европейские федерации были предупреждены о возможной дисквалификации сборных в случае выступлений клубов этих стран в Кубке Европы. В результате команды восьми страны (включая Россию) были отстранены от Евробаскета-2017, а еще шесть стран получили предупреждения. В итоге президент РФБ Андрей Кириленко после встречи с участием представителей Единой лиги ВТБ, ОКР и Минспорта заявил, что приоритет федерации – сборные страны и она не будет поддерживать Кубок Европы.

– Федерация не должна занимать главенствующую позицию, – приводит "Р-Спорт" слова Иванова. - В стране две профессиональные лиги – КХЛ и Лига ВТБ. Лиги и федерации должны вести партнерские отношения, помогать и дополнять друг друга. Федерация должна заниматься массовым спортом и подготовкой всех сборных команд, лиги – профессиональным. Именно из лиги приходят игроки в сборную команду. У нас сейчас с Российской федерацией баскетбола (РФБ) отличные партнерские отношения, мы ничем не меряемся, не бьемся за главенство, каждый занимается своим делом.