Баскетбол

28 января 2019, 09:30

Возвращение Куртинайтиса и составы на Матч звезд. Что происходит в баскетболе

Игорь Барышев
Корреспондент
Жаркая десятка баскетбольных событий недели.

10. 75 лет Сергею Белову

23 января исполнилось бы 75 лет Сергею Александровичу Белову. Фигура противоречивая – для кого-то недооцененная, для кого-то переоцененная. Без сомнения, легендарная. Как игрок – олимпийский чемпион, один из героев того самого финала Олимпиады-1972 с американцами. Как тренер – единственный, кто смог отобрать у ЦСКА российское чемпионство, с таким же легендарным пермским "Урал-Грейтом". Спортсмен с несгибаемым характером, тренер с железной волей, который никогда не боялся ответственности и поэтому не знал поражений.

 

 

Он набрал 20 очков в историческом финале Олимпиады-1972 против США и стал легендой еще будучи игроком. Сейчас его имя - на кубке, который поднимают над головой чемпионы Лиги ВТБ. ? ? Сегодня Сергею Белову могло бы исполниться 75 лет.

Публикация от Единая Лига ВТБ | VTB League (@vtbleague) 22 Янв 2019 в 10:57 PST

 

9. Лига ВТБ: "Зенит" в пятерке, "Астана" сдувается

Победа "Зенита" над ЦСКА, а армейцы потерпели первое поражение в этом сезоне лиги ВТБ, вернула питерскую команду в пятерку. Дела у баскетболистов с Невы, кажется, начинают налаживаться. Да, не все в порядке с результатами в Еврокубке, но тут уже не до жиру – залезть далеко в евротурнире будет сложно, а вот побороться в лиге ВТБ за более высокое место и удобную сетку плей-офф "Зенит" обязан. Два третьих места подряд к этому обязывают. Потерю Сергея Карасева пока компенсирует шикарная игра центрового Джалена Рейнольдса, буквально растерзавшего защиту армейцев в последнем матче.

Разочаровывает "Астана". Клуб, ярко заявивший о себе в первой половине сезона, сейчас стал скатываться вниз – недавние три поражения подряд стали неприятным сюрпризом от команды, чья игра вызывает наибольшую симпатию в этом сезоне. А учитывая, что на данный момент это сильнейшая команда в лиге ВТБ не из России, да еще играющая на площадке, установленной в чаше велодрома, – самобытность клуба зашкаливает. Хочется за нее поболеть.

8. Составы на Матч звезд Единой лиги ВТБ

Время матчей всех звезд все ближе. В этом году матчи звезд лиги ВТБ и НБА совпадают день в день, поэтому будет возможность сравнить два шоу. Матч всех звезд Единой лиги ВТБ пройдет в Москве 17 февраля и предусматривает игру между командами-сборными россиян и легионеров. За "Звезд России" выступят Швед ("Химки"), Д.Кулагин, Фридзон (оба – "Локомотив-Кубань"), Стребков ("Нижний Новгород"), Воронов, Карасев (оба – "Зенит"), Забелин ("Автодор"), Боломбой, Воронцевич (оба – ЦСКА) и Клименко (УНИКС). За "Звезд мира" Де Коло, Родригес (оба – ЦСКА), Дж.Смит, Ндур (оба – УНИКС), Клеммонс ("Астана"), Перри ("Нижний Новгород"), Бьюфорд ("Автодор"), Рейнольдс ("Зенит"), Мики и Гилл (оба – "Химки").

Наибольшее представительство на Матче звезд – у ЦСКА (4 игрока), у "Химок", "Зенита" и УНИКСа – по 3, что логично, команды идут в лидерах сезона. У еще одного фаворита, "Локомотива-Кубани", всего два игрока на Матче звезд, зато оба в команде россиян, что всегда радует. При этом никаких гарантий, что Швед и Карасев успеют восстановиться к Матчу, нет. Тем временем, натурализованному россиянину Джоэлу Боломбою, дебютировавшему за ЦСКА в лиге ВТБ лишь в декабре, хватило чуть больше месяца, чтобы по итогам голосования попасть на Матч звезд и выступить за сборную россиян.

 

 

7. Наши клубы в Еврокубке

Неожиданно быстро, одним из первых в 1/4 финала Кубка Европы пробился краснодарский "Локомотив". Группа у него не самая сложная, но выйти из нее уже после четырех матчей – отличный результат. УНИКС также одной ногой в четвертьфинале, осталось выиграть один матч из двух оставшихся. Петербургский "Зенит", играющий в той же группе, что и казанцы, с турниром, скорее всего, попрощается. Но есть подозрение, что Еврокубок в этом сезоне не является одним из приоритетов для сине-бело-голубых. Цель и руководства, и тренерского штаба – пробиться в Евролигу. Российские клубы, вышедшие из групп H и F, могут встретиться уже на первой стадии плей-офф.

6. Отставка Барцокаса, возвращение Куртинайтиса

Главным ньюсмейкером в российском баскетболе на этой неделе стали подмосковные "Химки". Отставка Георгиоса Барцокаса зрела, но все равно стала несколько неожиданной. Еще более неожиданным выглядит возвращение на тренерский мостик 58-летнего литовского специалиста Римаса Куртинайтиса, который уже рулил "Химками" в 2011-2016 годах и в общем-то добивался с клубом максимальных на тот момент результатов: серебра чемпионата России и двух еврокубков. Отставленному Барцокасу на самом деле совсем не хочется строить противные рожицы вслед: крутой прошлый сезон, битва с ЦСКА в Евролиге и лиге ВТБ, симпатичная игра по ходу всего сезона. Все это давало большие надежды на успех в этом сезоне, но что-то не заладилось с самого начала, а окончательно подкосила команду Барцокаса декабрьская травма Шведа.

 

 

5. Первый матч Куртинайтис проиграл

Куртинайтису предстоит выводить команду из затяжного кризиса, связанного в первую очередь с результатами в Евролиге – "Химкам" нужно пробиваться в плей-офф турнира. Только так можно спасти этот сезон. Ну или выиграть чемпионат России у ЦСКА, но пока эта задача выглядит менее выполнимой, чем выход в плей-офф Евролиги. Тут будет иметь значение "фактор Шведа" – вернется россиянин на паркет, почувствует игру, сработается с новым главным, тогда Куртинайтису и карты в руки. Тем более на данный момент в распоряжении нового тренера как минимум два участника Матча звезд лиги (Мики и Гилл), поэтому задачу надо решать здесь и сейчас. И первый матч Куртинайтиса – проигранный дома "Баварии" – по большому счету говорит только о том, что команда еще не избавилась от наследия Барцокаса, который красиво попрощался и с бывшими подопечными, и с болельщиками, но проблемы команды с собой не забрал.

4. ЦСКА побеждает в Барселоне, тревога за Итудиса остается

Что-то похожее переживает сейчас и ЦСКА. Неслучайно перед матчем с "Барселоной" появились слухи о возможной отставке главного тренера Димитриса Итудиса в случае неудачи. Неудачи не случилось, армейцы добились красивой победы во многом благодаря суперигре Де Коло и Курбанова. Но в любом случае Итудису сейчас придется тяжело, лимит поражений в этом сезоне ЦСКА, похоже, исчерпал, и теперь каждая неудача будет восприниматься всеми сторонами болезненно и может в любой момент привести к переменам. Новой проверкой на прочность станет для Итудиса домашняя игра с "Реалом" 8 февраля. Победа в таком статусном матче – отличный шанс для греческого наставника продлить свой кредит доверия.

 

 

3. Составы на Матч звезд НБА

В НБА все традиционно, как в английском парламенте – в Матче звезд 18 февраля в Шарлотт "Запад" будет рубиться против "Востока". Стартовые пятерки команд немного пугают – столько монстров баскетбола сойдутся на одной площадке.

В сборную Восточной конференции вошли: Кемба Уокер ("Шарлотт"), Кайри Ирвинг ("Бостон"), Яннис Адетокунбо ("Милуоки"), Кавай Леонард ("Торонто") и Джоэл Эмбиид ("Филадельфия"). "Запад": Стефен Карри, Кевин Дюрант (оба – "Голден Стэйт"), Джеймс Харден ("Хьюстон"), Леброн Джеймс ("Лейкерс") и Пол Джордж ("Оклахома"). Ну хорошо, эту тревогу мы как-нибудь переживем – будет однозначно круто! Только бы старина Пешич случайно не наткнулся на это зрелище, такой результативности главный апологет европейского баскетбола может не оценить.

 

 

2. Энтони в "Чикаго"

Кармело Энтони снова в деле. Баскетболист, с октября не имеющий игровой практики, наконец-то нашел себе новую команду. Или команда нашла его, на свою голову. 34-летний форвард решил все свои вопросы с "Хьюстоном", помахал ручкой сумасшедшему Хардену с его 60 очками за игру и укатил в Чикаго поднимать легендарную франшизу из пучин Восточной конференции. Всплыть в этом сезоне уже вряд ли получится, а вот на следующий сезон Мело и его новым одноклубникам надо строить большие планы уже сейчас. Искренне хочется пожелать Кармело обжиться в Чикаго и красиво завершить карьеру в клубе великого Майкла. Ну правда, Энтони этого заслужил.

1. "Голден Стэйт" – первый на "Западе", "Милуоки" – на "Востоке"

Чем ближе плей-офф, тем чаще хочется заглядывать в турнирную таблицу. Столько там уже интриг сейчас закручено: на "Западе" намечается битва народов за места в плей-офф – в диапазоне от 6 места и аж до 11-го идет сражение между "Ютой", "Клипперс", "Сан-Антонио", "Лейкерс", "Сакраменто" и "Миннесотой". "Лейкерс" и "Миннесота", кстати, сейчас в плей-офф не выходят. "Даллас" с Дончичем и Новицки, "Нью-Орлеан" с Энтони Дэвисом тоже… Царствует снова "Голден Стэйт", который довольно бесцеремонно скинул с верхушки "Денвер" и снова всех бесит своей бульдозерной прямотой в закатывании в асфальт семенящих у него под ногами.

"Режим паники в НБА"

"Любая команда НБА, когда видит перед собой здоровых "Уорриорз"

 

 

На "Востоке" с точки зрения борьбы за плей-офф пока все довольно тухло – похоже, так все и останется, если кто-то из сидящих выше неожиданно не сдаст своих позиций. Но на "Востоке" полыхает суперинтрига в борьбе за лидерство в конференции – "Милуоки", "Торонто", "Индиана" и "Филадельфия" рубятся за корону восточного королевства не жалея ни своих, ни чужих. Не знаю как вам, но где-то в глубине души у меня уже теплится надежда на финал НБА в исполнении "Хьюстона" и "Милуоки". Что-то круче сейчас придумать просто сложно.

Бросок недели

22.01.2019 "Ле Ман" – "Нижний Новгород" – 89:74

Защитник "Нижнего" Иван Стребков в матче баскетбольной Лиги чемпионов за секунду до окончания первой половины игры отправил мяч одной рукой со своей половины площадки.

 

 

Данк недели

27.01.2019 "Денвер" – "Филадельфия" – 126:110

Атакующий защитник "Филадельфии" Кори Брюэр настолько увлекся исполнением данка, что не заметил рядом форварда соперника Торри Крэйга, который стоял спиной к щиту. Не повезло парню…

Промах недели

22.01.2019 "Лейкерс" – "Голден Стэйт" – 111:130

Форвард "Голден Стэйт" Стефен Карри убежал в отрыв и уже готов был забить сверху, но что-то пошло не так.

 

 

SHAQTIN OF THE YEAR?! ?? #Shaqtin

Публикация от Shaqtin’ A Fool (@shaqtinafool) 21 Янв 2019 в 9:24 PST

 

Эмоции недели

23.01.2019 "Даллас" – "Клипперс"

Защитник "Далласа" Лука Дончич так расстроился своему промаху на последних секундах второй четверти, что пострадала игровая майка баскетболиста.

 

 

The #Mavs' Luka Doncic went full Hulk after air balling ?? ••• (?: @sportscenter)

Публикация от TSN (@tsn_official) 22 Янв 2019 в 7:49 PST

 

Цитата недели

"В Бостоне было очень шумно, потому что болельщикам дали лишний час на пиво", - главный тренер "Голден Стэйт" Стив Керр после победы над "Бостоном" (115:111)

Акция недели

На этой неделе в США отмечали День Мартина Лютера Кинга – знаменитого лидера движения за права чернокожих в Америке. Игроки НБА в этот день вышли на разминку в футболках с самой известной цитатой Кинга: "У меня есть мечта".

 

 

Счастье недели

Защитник "Юты" Донован Митчелл перед началом матча с "Кливлендом" подписал и подарил свои кроссовки болельщице, которая, похоже, еще долго отходила от шока. Добро вернулось дарящему – Митчелл набрал 24 очка, а его команда победила 115:99.

 

 

Болельщик недели

Баскетболисты "Голден Стэйт" перед гостевым матчем с "Вашингтоном" встретились с бывшим президентом США Бараком Обамой.

 

 

Жесть недели

24.01.2019 "Индиана" – "Торонто" – 110:106

Защитник "Индианы" Виктор Оладипо получил серьезную травму, упав на колено в борьбе с форвардом "Рэпторз" Паскалем Сиакамом. Игрок на носилках покинул площадку, а клуб уже подтвердил, что баскетболист выбыл до конца сезона.

 

 

Испуг недели

Центровой "Филадельфии" Джоэл Эмбиид испугался звука крысы под потолком домашней арены "Сиксерз" во время послематчевой пресс-конференции. Реакция 24-летнего камерунского баскетболиста ростом 213 см и 125 кг веса бесценна.

 

 

Подборка недели

Ну и, конечно, куда без свежего выпуска рубрики легенды НБА Шакила О’Нила! Забавно, что главный кандидат на попадание в хит-парад Шакила – Стефен Карри со своим падением вместо данка – не стал одним из героев выпуска только лишь потому, что является любимым игроком бывшего центрового "Лейкерс", по его собственному же признанию. Карри уже поблагодарил Шака за такое великодушие.