Чемпионат мира

19 июля 2001, 09:34

Чемпионат мира среди юниорок. Россия вышла в полуфинал

На чемпионате мира среди юниорок (возраст не старше 20 лет) в Брно наступила пора решающих матчей. В четвертом туре наши девушки встречались с лидером южноамериканского баскетбола командой Бразилии и уверенно победили со счетом 80:63, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Екатерина СЕРГИЕНКО. Независимо от результата последнего матча с командой США наша сборная обеспечила себе место в полуфинале турнира.

Россиянки первыми справились с волнением и сразу же повели в счете. Прекрасно начала игру капитан команды Татьяна Щеголева, уверенно набравшая почти половину очков команды в первой четверти. К сожалению, к концу первой десятиминутки получила неоправданные фолы Екатерина Сытняк. Но в этот момент ее уверенно подменила Варда Томулянис, которая сразу же успешно вошла в игру, набрав к большому перерыву 8 очков.

После отдыха российские баскетболистки продолжали наращивать преимущество в счете. На полную мощность заработала "дальнобойная артиллерия" в лице Екатерины Демагиной и Ольги Артешиной. Бразильянки попытались сменить тактику игры, стали играть быстрее и жестче, но сократить разрыв в счете не получилось. Когда же за семь минут до окончания матча лидер южноамериканок Де Соуза получила пятый фол, все стало ясно.

Чемпионат мира среди юниорок. Брно (Чехия)

Группа A

Япония - Польша - 72:73 (15:27, 10:12, 19:20, 28:14)

Я: Танака (28), Ога (18), Сигета (14)

П: Бибжицка (24), Царнечка (18), Палка (12 + 14 подборов)

Тренер сборной Польши на пресс-конференции после матча сообщил, что более опытные игроки его команды, успешно проведя первые три четверти игры, чуть не поплатились за свою самоуверенность. Проигрывая по ходу встречи более 20 очков, японки за 1.25 до окончания игрового времени в первый раз в матче повели в счете. Но их надежды на победу не сбылись. Решающий мяч на последних секундах игры забросила Магдалена Радван.

Франция - Австралия - 67:80 (14:13, 19:22, 14:25, 20:20)

Ф: Гомис (18), Думерс (13)

А: Хаммондс (16), Ричардс (16), Грима (13 + 10 подборов), Фолей (13), Саммертон (10)

Француженки начали резво. В самом начале игры они даже сумели оторваться в счете на 6 очков. Но в дальнейшем им очень тяжело было противостоять прекрасной игре сборной Австралии, игроки стартового состава которой великолепно сыграли в защите.

Куба - Чехия - 55:83 (6:28, 14:19, 15:25, 20:11)

К: Гонсалес (13)

Ч: Хартигова (15 + 11 подборов), Манакова (15), Ухрова (10)

По большому счету, игра была сделана уже в первой четверти матча. Чешки очень грамотно построили тактический рисунок игры. Прекрасно прыгающие кубинки вчистую проиграли подбор мяча под щитами - 23:40. К удовольствию местной публики - а болельщиков этот матч собрал около трех тысяч - хозяйки турнира спокойно довели игру до победы.

Can't open file. Abort trap (core dumped)