9 декабря 2001, 18:48

Форсберг удались и бег, и стрельба

Признанный лидер мирового биатлона Магдалена Форсберг из Швеции одержала убедительную победу на этапе Кубка мира в Австрии. В сегодняшней гонке преследования, в которой Форсберг на старте имела гандикап в одну минуту, она сумела показать высокую скорость и при этом ни разу не промахнулась на огневых рубежах.  Кроме нее, ни одна из участвовавших в гонке биатлонисток не смогла продемонстрировать безупречную стрельбу.

Неудивительно, что финишировала Форсберг с огромным преимуществом над конкурентками. Лучшая из них, украинка Елена Зубрилова, отстала от шведки более чем на 3 минуты. Российские биатлонистки, которые не совсем удачно выступили в спринте, а потому стартовали со значительным отставанием от лидеров, изначально имели мало шансов на высокие места. Лучше других в этой ситуации выступила Ольга Пылева, которая сумела подняться с 28-го места на 9-е. А вот Галина Куклева добилась почти противоположных "успехов". Начав гонку с 7-й позиции, она уже на первом огневом рубеже допустила 4 промаха и финишировала в итоге на 24-м месте.