Биатлон

26 марта 2010, 09:53

Медведцева довольна пятым местом в спринте

Ольга Медведцева рассказала, как готовилась к заключительному этапу Кубка мира в Ханты-Мансийске. Вчера россиянка, пропустившая этапы Кубка мира в Финляндии и Норвегии, стала пятой в спринтерской гонке.

– Дней десять после возвращения из Ванкувера я вообще на лыжи не вставала. А винтовку за последние три недели брала в руки всего один раз, когда выступила на чемпионате России в смешанной эстафете в составе красноярской команды "Академия биатлона". Поэтому ехала в Ханты-Мансийск с ощущением неизвестности: последний серьезный старт был датирован 23 февраля, когда мы выиграли эстафету в Ванкувере, - цитирует Медведцеву официальный сайт Союза биатлонистов России.

– С какой целью вы поехали на чемпионат России?

– Во-первых, это была отличная стрессовая тренировка. А во-вторых, очень хотелось поддержать команду родного Красноярска: для смешанной эстафеты у нас были сильные ребята, но девчонок не хватало.

– Судя по всему, за три недели от биатлона вы хорошенько отдохнули?

– Да, удалось скинуть тот груз ответственности, который лежал на плечах до заключительной олимпийской гонки. Я держалась до последнего, но после победной эстафеты в Уистлере первое время даже на лыжи смотреть не могла. За время подготовки к Играм очень сильно соскучилась по своим деткам. Наш младший сын Арсений очень переживал расставание – он не понимает, куда так часто уезжают его родители. У старшой дочери Дарьи другой подход – она гордится моими достижениями. Когда я приехала домой, дочь принесла мне плакат, на котором руководство школы поздравляло Дарью с олимпийской победой женской сборной, в составе которой бежала ее мама.

– Довольны пятым местом в спринте?

– Да, довольна. В первую очередь очень рада, что обошлась без штрафных кругов. Я ведь за три недели только раз взяла винтовку в руки, ну и здесь провела две тренировки, на которых стреляла не лучшим образом. А в гонке, несмотря на ветер, отработала на рубежах чисто. Хотя мне немного повезло: когда я пришла на "стойку", ветер заметно стих, и я быстро закрыла все пять мишеней.

– Физически тяжело далась гонка после такого перерыва?

– Ну, скорости мне сегодня, конечно, не хватало. Но это понятно: я долго не имела соревновательной практики, а это очень важно для спортсмена. Во многом поэтому я и довольна своим результатом.

Источник: biathlonrus.com