Биатлон

12 декабря 2012, 21:48

Иван Черезов: "Зачем зацикливаться на том, что ты не в силах изменить?"

Вячеслав Короткин
Заместитель главного редактора

Завтра в Поклюке в состав сборной России после долгого, более, чем годичного перерыва, связанного с травмой, возвращается один из прежних лидеров команды - трехкратный чемпион мира Иван Черезов. В преддверии этого события титулованный биатлонист дал интервью спецкору "СЭ" Владасу ЛАСИЦКАСУ.

ОБ ОТЛИЧИЯХ И СХОДСТВЕ МЕЖДУ ВОЗВРАЩЕНИЕМ И ДЕБЮТОМ В СБОРНОЙ

- Ну, может разница в том, что когда ты уже был до этого в команде, то знаешь, как в ней все устроено. Примерно понимаешь, что нужно делать и чего от тебя ждут. А для дебютанта все в новинку. Ты только пытаешься понять, что и как.

О ТОМ, ЧЕГО ОН ХОЧЕТ ДОБИТЬСЯ НА ЭТАПЕ В ПОКЛЮКЕ

- Буду доволен результатом, если пойму, что четко, правильно выполнил всю работу - и на трассе, и на рубеже. Пока этого будет достаточно. Да, здесь дорога от отеля до стадиона занимает здесь минут 30-40. Плюс перепад высот. Но зачем зацикливаться на том, что ты не в силах изменить? И без того есть о чем подумать.

О НАБЛЮДЕНИЯХ ЗА КУБКОМ МИРА СО СТОРОНЫ

- Видя гонку по телевизору, болельщики получают больше информации, чем непосредственно на стадионе. Это однозначно. Но ведь то же самое происходит, например, и в футболе. Так что фанатам смотреть за гонкой по телевизору, скорее всего, гораздо приятнее и теплее. Все-таки биатлонные арены - не самое жаркое место на Земле.