Биатлон

4 апреля 2019, 16:04

Дмитрий Ярошенко: "Когда тренировался, слезы наворачивались. Я хотел убить тренера"

Никита Коновалов
Корреспондент

Бывший биатлонист сборной России Дмитрий Ярошенко выразил мнение, что для достижения результата биатлонисты должны тренироваться усерднее. На счету Ярошенко два золота чемпионатов мира. Перед стартом ЧМ-2009 он был дисквалифицирован из-за положительной пробы на эритропоэтин. После возвращения в биатлон провел одну гонку на Кубке мира-2010/11.

- Удалось поговорить с разными специалистами, все сходятся во мнении, что спортсмены тренируются мало, - цитирует "Калашников.media" Ярошенко. - Вы посмотрите, как тренируются лыжники. Они тренируются не то что в 2 раза больше, в 3! А может быть даже 4 раза больше, чем биатлонисты. Если ты не справляешься с нагрузкой, ты не конкурентноспособен на мировом уровне. Нельзя тренироваться в удовольствие. 

Я помню тренировался в сборной, у меня слезы наворачивались, от того, что мне тяжело. Я хотел, может это громко сказано, убить тренера. Я терпел эту нагрузку. Нельзя выступать успешно, не напрягаясь на тренировках. Это принцип, который озвучил еще Суворов: тяжело в учении легко в бою, - он работает. И лыжники тому подтверждение. Если ты не терпишь нагрузку, то ты не будешь бегать. Давайте искать тех, кто терпит нагрузку. У тренера должно быть видение.

Пихлер не понравился, потому что всех перезагрузил. Сейчас у него команда Швеции, которая выступила великолепно, причем те средние девчонки, которые не блистали до этого, сейчас показали замечательный результат. Они попадали в десятку, они были конкурентноспособны. Поэтому я считаю, что все дело в тренировочном процессе. И наблюдая, как бегают спортсменки, не буду касаться парней, Но как бегают некоторые спортсменки, я больше чем уверен, многие из них не умеют подтягиваться и делать упражнения на брусьях, что умели делать спортсменки во время работы Польховского. Мы видели, как много тренировались девчонки во главе с Польховским. Они делали больше, чем мы. Мы уходили с тренировки, они приходили и тянули еще тренажеры. Летом.

Я понимаю, что это будет звучать грубовато, но девчонки в спорте больше похожи на мужчин. Они должны быть с мышцами. Палки должны сгибаться. Я не говорю про всех, но мы видим, кто у нас конкурентноспособен. Это Екатерина Юрлова, потому что она трудяга, и Бог ей воздает за это. И Светлана Миронова. Про всех остальных мы только слышим, что они перспективные, но время уходит.