Биатлон

29 декабря 2012, 23:45

Подарок от Шипулина и Юрловой, настоящее прощание Нойнер

Российский дуэт Антон Шипулин и Екатерина Юрлова выиграли "Рождественскую гонку" в Гельзенкирхене. "СЭ Интернет" - о триумфе наших спортсменов и прощании Магдалены Нойнер с биатлоном.

Организаторы традиционного предновогоднего мероприятия снова потрудились на славу. На стадионе футбольного "Шальке" рассадили 2500 искусственных елок, завезли 2500 кубических метров снега для создания трассы, а 7000 белых квадратных ковриков - для подобающего фона.

Еще за несколько часов до старта "Фелтинс Арена" была заполнена до отказа. Немцы обожают рождественский биатлон, который ассоциируется у них не только со звездами этого вида спорта, но также с горячим глювайном, пивом и сосисками. "Рождественская гонка" – это всегда праздник. Возможность прекрасно провести вечер, увидеть действующих спортсменов и звезд прошлых лет в нетривиальной обстановке.

В этом году шоу-программа оказалась куда более сентиментальной, чем обычно. У болельщиков на стадионе и у экранов телевизоров было сразу несколько поводов пустить слезу, скупую или крокодилью.

Пусть эта тема уже набила оскомину и многие хотят поскорее перевернуть лист биатлонной книги и забыть уже о Магдалене Нойнер – мол, чемпионка она прекрасная, но пора и честь знать. Но нет, прощание с биатлоном, которое устроила Магдалена в Гельзенкирхене, проведя свою личную гонку с подругами на "Фелтинс Арене", было особенным – домашним, добрым, таким, каким и должно быть расставание добрых друзей, которые знают друг друга, кажется, тысячу лет.

Конечно, можно отметить, что Нойнер прощалась уже несколько раз: и в Хохфильцене в прошлом сезоне, где объявила о завершении карьеры, и на заключительном этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске, где была ее последняя официальная гонка. Но то все же было не то. Нервы, постоянное внимание журналистов, однотипные вопросы "А, может, передумаете?", борьба за Большой хрустальный глобус и колоссальная ответственность. Нет, не наслаждалась Нойнер своими последними гонками, хоть они были и успешными, а терпела на зубах – когда же все закончится?

Все закончилось быстро, но как-то не душевно, не так, как подобает моменту завершения карьеры выдающейся биатлонистки. В Гельзенкирхене Нойнер была другой. Ее глаза, улыбка – она светилась от счастья. Кому там какое дело, что стреляла она как в юношестве, отправляя пули в нескольких сантиметрах от мишени, совсем неважно, что на дистанции вроде как проигрывала и Еве Тофалви, и Доротее Вирер. И совсем не кажется нечестным, что на финише Нойнер оказалась второй, проиграв итальянке. Важно другое.

Важно, что фотографы откладывали в сторону свою аппаратуру, плюнув на работу и гонорары, и махали белокурой девушке, которая с улыбкой проносилась мимо них. Важно, что 50-тысячный стадион в унисон скандировал имя немки, повторяя лишь одно: "Спасибо, Лена!". Может ли что-то быть важнее? Пожалуй, нет. И совсем не важно, любите ли вы Нойнер или нет, она навсегда останется сладкой вишенкой на вершине биатлонного торта.

– Невероятная атмосфера, это настоящий праздник, – сказала Нойнер в эфире немецкого канала ZDF сразу после гонки. – Несмотря на то, что это только шоу, это был настоящий биатлон. Я получила невероятные эмоции. 50 тысяч человек говорят спасибо мне, а мне хочется сказать спасибо всем за этот вечер, за этот день. За все то, что происходит сейчас со мной. Все просто невероятно. Все мечтают попрощаться с биатлоном так, и я счастливый человек.

Но неправильно будет говорить, что все болельщики пришли на стадион в эту субботу только ради Нойнер. "Фелтинс Арену" освещали звезды Мартена Фуркада, Антона Шипулина, Якова Фака, Андреаса Бирнбахера и их прекрасных напарниц. Наверное, не стоит тратить время на рассуждения о форме спортсменов или об их стрельбе. Для этого есть Кубок мира. А шоу есть шоу, и обращать внимание нужно на детали.

Например, на то, как Фуркад со всей своей спортивной наглостью толкнул Шипулина в масс-старте, чтобы выбиться вперед. И, например, на то, как Екатерина Юрлова заботливо снимала лыжи с Антона после финиша первой гонки, словно извиняясь за промахи на огневом рубеже.

Или, может, стоить вспомнить про искреннюю улыбку Михаэля Грайса, который несколько недель назад объявил о завершении спортивной карьеры и также прощался с биатлоном в Гельзенкирхене. Выигравший в биатлоне все возможные титулы спортсмен выступал в паре с Франциской Хильдебранд. И местным болельщикам было не важно, что дела у них не складывались. Особо активные фанаты свешивались с трибун и кричали в экстазе: "Михи, мы любим тебя". Что и говорить, Грайс за годы своей яркой биатлонной карьеры разбил не одно девичье сердце.

А вот звездный час Шипулина, кажется, вот-вот должен наступить. Сложно сказать, любовь к шоу-гонкам или огромное желание "всех порвать", но в этот вечер россиянин, безусловно, был одним из главных действующих лиц вечера. Как хладнокровно он закрывал мишени на огневых рубежах, и какой огонь горел в его глазах – это нужно было видеть! Таким мечтаем видеть Антона в Кубке мира – уверенного в себе и по-спортивному наглого.

Выступление Юрловой было не таким однозначным. Россиянка прекрасно стреляла в масс-старте, вплоть до последнего огневого рубежа, где совершила два промаха. Расстроившись и переволновавшись, Екатерина пробежала три штрафных круга вместо двух, отбросив российскую пару далеко от первой тройки. В гонке преследования стрельба у Юрловой опять не получалась, она допускала лишние ошибки.

Благо Шипулин смог подставить плечо в сложный момент. Он уверенно стрелял, быстро бежал. Он сдержал свое слово, опередил всех и финишировал в гордом одиночестве. И тем самым сделал прекрасный новогодний подарок и Юрловой, и всем российским болельщикам. С такой бы уверенностью – да в Кубке мира.

Гельзенкирхен (Германия). "Рождественская гонка". Смешанная эстафета. Масс-старт.  1. Дорен Абер/М. Фуркад (Франция) - 32.47,1 (8 штрафных кругов). 2. Вит. Семеренко/Седнев (Украина) - отставание 1,6 (6).  3. Хорн/Биркеланд (Норвегия) - 14,5 (6). 4. ЮРЛОВА/ШИПУЛИН (Россия) - 32,4 (5). Гонка преследования, итоговая классификация. 1. ЮРЛОВА/ШИПУЛИН – 32.24,0 (3 штрафных круга). 2. Дорен Абер/М. Фуркад – отставание 7,3 (7). 3. Хорн/Биркеланд – 8,0 (6).