Биатлон

9 августа 2013, 12:00

Рафаэль Пуаре: самый меткий француз

Евгения Матвеева
Бильд-редактор

Сегодня 39 лет исполняется одному из самых титулованных французских биатлонистов Рафаэлю Пуаре. "СЭ" вспоминает самые яркие моменты в карьере многократного чемпиона мира.

Рафаэль Пуаре родился 9 августа 1974 года в Риве, а вырос в Ля Шапель-эн-Веркур, где и начал заниматься биатлоном. В Кубке мира он дебютировал в 1996 году, став по итогам сезона 17-м. Первую победу на кубковом этапе француз одержал в 1998-м в Рупольдинге и финишировал в общем зачете уже пятым. С тех пор ниже этого места Рафаэль уже не опускался. Первую личную золотую медаль чемпионата мира Пуаре выиграл в 2000 году в масс-старте в Холменколлене.

Один из самых титулованных французских биатлонистов трижды принимал участие в Олимпийских играх – в Нагано-1998, в Солт-Лейк-Сити-2002 и в Турине-2006, – однако олимпийским чемпионом он так и не стал. Олимпиада в Солт-Лейк-Сити стала для Пуаре самой успешной из трех: серебро в гонке преследования и бронза в эстафете. В итальянском Турине ему пришлось довольствоваться лишь бронзовой медалью в эстафете.

В Солт-Лейк-Сити Рафаэль и его жена Лив Грет Пуаре стали первой в истории зимних Олимпиад семейной парой, увозящей медали Игр в разные страны. Рафаэль был вторым в гонке преследования, повторив достижение жены в индивидуальной гонке на 15 км.

Со своей будущей женой – норвежской биатлонисткой Лив Грет Шелбрейт – Рафаэль познакомился в 1992 году во время юниорского чемпионата мира. Спустя восемь лет в мае 2000 года пара поженилась, и с тех пор в их семье родились три девочки – Эмма, Анна и Лена.

На все вопросы о том, не тяжело ли семейной паре тренироваться вместе, а выступать под разными флагами, Рафаэль Пуаре отвечал, что это для них не имеет никакого значения. "Я знаю, что своими успехами обязан Лив Грет, а она благодарит меня за свои победы", – добавил он.

Чемпионат мира в Оберхофе в 2004 году стал для супругов Пуаре по-настоящему триумфальным. Рафаэль выиграл три золотых, одну серебряную и одну бронзовую медали, а его жена превзошла своего супруга, положив в семейную копилку четыре золота.

После такого триумфа француза и норвежку стали называть "Командой Пуаре". Но это была отнюдь не журналистская находка. Именно под этим именем биатлонная семья поселилась в одном из небольших отелей недалеко от Оберхофа.

Всего же за свою карьеру Рафаэль становился чемпионом мира восемь раз.

Завершить спортивную карьеру Рафаэль решил в 2007 году. В последней гонке (в масс-тарте на 15 км на этапе Кубка мира в Холменколлене) он проиграл своему извечному сопернику Оле-Эйнару Бьорндалену всего лишь несколько сантиметров. Итог этого противостояния решил фотофиниш.

В 2011 году супруги стали счастливыми владельцами собственного отеля – Skjelbreid Poiree. Находится он в норвежском муниципалитете Берген. "Мы вложили собственные деньги в обустройство этого отеля, – сказала Лив Грет. – Мы не ждем, что наша затея окупится в первые годы, но рассчитываем, что этот бизнес будет приносить нам прибыль в будущем". Отель расположен на земле, принадлежащей сестре Лив Грет Анн-Элен и ее мужу Эгилю Йеланну, которые в прошлом тоже были биатлонистами.

После завершения карьеры Пуаре успел поработать тренером с французскими и норвежскими биатлонистами. А в 2012 году француз возглавил мужскую сборную Белоруссии. "На самом деле для меня в этом решении не было ничего необычного, – объяснил Пуаре свое решение. – Я закончил все свои дела в Норвегии, где строился мой отель, и искал что-то новое. Мне позвонил один из моих лучших друзей, который занимается подготовкой лыж в сборной Белоруссии, и сказал, что нужен хороший тренер. В мае я на три дня приехал в эту страну, чтобы посмотреть на ребят и поговорить с руководством. Мы быстро поняли друг друга, предложение было для меня очень интересным, я обсудил его с женой, и она полностью меня поддержала. Вот я и согласился". Однако уже в апреле этого года француз свой пост покинул.

В конце 2009 года восьмикратный чемпион мира попал в тяжелую аварию. Он катался с дочкой на квадроцикле и врезался в сугроб. Машина перевернулась, француз успел защитить ребенка, но сам оказался под квадроциклом. С тяжелыми повреждениями Пуаре был доставлен в больницу и перенес операцию, длившуюся 12 часов.

"В течение трех дней мне было невероятно тяжело, – признался француз. – Я был не в состоянии принимать лекарства, меня мучило воспаление легких, я почти не мог дышать. Только мысль о детях помогла мне не сдаться. Позже врачи рассказали, что мне повезло: пара сантиметров в другую сторону – и я остался бы парализованным".

Лив Грет и Рафаэль Пуаре считались одной из самых крепких супружеских пар мирового биатлона, однако в июле этого года болельщиков пары ждало неприятное известие: после 13 лет совместной жизни супруги приняли решение развестись. "Мы решили развестись, но по-прежнему останемся лучшими друзьями и ближайшими соседями. Это было нашим общим решением, и при этом мы все равно будем одной семьей", – сообщили спортсмены в заявлении для прессы.