Смешанная эстафета: Волков идет на хет-трик

Дмитрий Кузнецов
Обозреватель

КУБОК МИРА

Сегодня в шведском Эстерсунде смешанной эстафетой стартует очередной, 37-й Кубок мира по биатлону.

Смешанная эстафета: первая и последняя репетиция Сочи // Текстовая трансляция смешанной эстафеты

Ровно год назад прошлый сезон здесь же начинался этой же дисциплиной, и тогда российская сборная в составе Ольги Зайцевой, Ольги Вилухиной, Алексея Волкова и Евгения Устюгова заняла первое место, опередив на 21,2 секунды норвежцев. Во многом тот успех россиян был предопределен успешной стрельбой: наша команда допустила меньше всех промахов – 6. Однако на чемпионате мира россиянам с полностью измененной мужской частью – Антоном Шипулиным и Дмитрием Малышко – не удалось завоевать медаль – лишь 6-е место.

За всю историю Кубков мира смешанная эстафета в нынешнем формате (2х6+2х7,5 км) проводилась 14 раз (начиная с чемпионата мира 2007 года в Антерсельве). Наибольшее число побед у норвежцев (5) и немцев (3). Россияне выиграли 2 гонки – кроме прошлогодней еще в Хохфильцене в 2011 году. Тогда нашу сборную представляли Вилухина, Зайцева, Волков и Шипулин. Таким образом, при наличии Волкова в составе Россия не проиграла еще ни одной гонки – 2 победы из 2. Подобной статистикой среди российских участников гонки не может похвастаться никто. Однако стоит сказать, что и Зайцева также была среди творцов обеих побед нашей команды. Более того, лидер нашей женской сборной участвовала в первой смешанной эстафете в истории Кубков мира 10 лет назад в Рупольдинге, когда соревнования проходили на дистанции 4х4,8 км. Тогда она выиграла вместе с Анной Богалий, Сергеем Русиновым и Сергеем Башкировым. Для другой же участницы воскресной гонки Екатерины Глазыриной сегодняшний старт будет первым в смешанных эстафетах.

Стоит отметить, что в сезоне–2011/12 Малый хрустальный глобус в смешанной эстафете стал единственной наградой сборной России.