Шахматы

6 июня 2016, 20:45

Сергей Карякин: "Корчной - человек абсолютно легендарный"

Гроссмейстер Сергей Карякин высказал мнение, что кончина легендарного советского шахматиста Виктора Корчного ознаменовала собой конец целой эпохи. Сегодня Корчной скончался на 86-м году жизни.

- Со смертью Виктора Корчного ушла целая эпоха, - цитирует ТАСС Карякина. - Это человек абсолютно легендарный. Корчной играл несколько матчей на первенство мира, сражался со всеми сильнейшими. Его матчи с Карповым, безусловно, войдут в историю шахмат. Я очень сильно горжусь тем, что успел застать Корчного еще в том состоянии, когда он играл довольно сильно. Я также участвовал против него в турнирах и, если не ошибаюсь, эти партии заканчивались вничью. Когда я играл с Корчным в первый раз, мне было 10 лет. Я с широко отрытыми глазами смотрел на Корчного, потому что передо мной сидела живая легенда. Эти воспоминания для меня очень памятны.

Вместе с тренером я внимательно изучал книгу со сборником партий Корчного. Это было прекрасное издание и было видно, что ее писал и комментировал сам Корчной. Думаю, что отчасти благодаря этой книге я в свое время усилился. Корчной оставил после себя очень много шахматных идей и партий. Думаю, еще много поколений будут их изучать.

Во время легендарного матча с Карповым Корчной был всего лишь в одном шаге от титула.  Бывает, что не каждому дано стать чемпионом мира, но Корчной полностью заслуживал стать чемпионом мира. Однако ничего страшного в этом нет, у Корчного очень много других достижений.

Источник: http://tass.ru/sport/3343622