Шахматы

23 сентября 2016, 18:46

Сергей Карякин провел сеанс одновременной игры

Роман Шишов
Корреспондент

Российский гроссмейстер Сергей Карякин провел в Москве сеанс одновременной игры в шахматы с известными политиками, деятелями культуры и бизнесменами. С Карякиным соревновались глава Олимпийского комитета России Александр Жуков, президент баскетбольного клуба ЦСКА Андрей Ватутин, чемпион Олимпийских игр-2016 Александр Лесун, председатель Наблюдательного совета Альпари Борис Шилов, популярная певица Анастасия Макаревич.

Сложнее Карякину пришлось в поединке с олимпийским чемпионом по современному пятиборью Александром Лесуном. Их матч продлился рекордные 55 минут, остальных соперников Сергей обыграл за 20 минут, приведя тем самым в восторг шахматистов-любителей и журналистов.

Напомним, что в 2012 году крупнейший международный форекс-брокер Альпари проникся амбициозной идеей тогда еще начинающего российского гроссмейстера Сергея Карякина вернуть шахматную корону в Россию и стал спонсором спортсмена. За время сотрудничества молодой шахматист смог добиться серьезных результатов, выиграл множество супертурниров и впервые пробился в турнир претендентов 2014 года, где занял второе место, а в 2016 году одержал уверенную победу и выиграл право сразиться за титул чемпиона мира с действующим обладателем титула норвежцем Магнусом Карлсеном.