Велоспорт

Новости

20 февраля 2013, 16:39

Игорь Макаров: "Россия восстановлена во всех правах"

Президент Федерации велосипедного спорта России и член руководящего комитета Международного союза велосипедистов Игорь Макаров выразил полное удовлетворение принятым 15 февраля решением Спортивного арбитражного суда (CAS) о возвращении российской команде "Катюша" лицензии Мирового тура, а вместе с ней и права выступать в самых престижных велогонках планеты.

-  Профессиональная команда "Катюша" - это олицетворение философии общероссийского проекта развития велоспорта, - цитирует Макарова официальный сайт команды. - Мы стремились не только собрать всех российских гонщиков в одной структуре, но и сделать мощную, боеспособную и яркую команду, в которой лучшие отечественные спортсмены могли бы не только участвовать в самых престижных велогонках мира и добиваться там успеха, но и приносить славу стране на крупнейших международных спортивных форумах – чемпионатах мира и Олимпийских играх. С этой точки зрения лицензия Мирового тура, которую получила команда "Катюша" в первый же год своего существования, давала шанс стремиться к завоеванию высоких рейтинговых позиций для России для обеспечения максимального присутствия отечественных гонщиков на мировых первенствах и Олимпийских играх.

Конечно, для этого необходимо время, но год за годом мы идем к своим целям. Российские гонщики чувствуют себя все более уверенно на престижных соревнованиях в том числе благодаря тому, что тренируются и выступают в одной команде с иностранцами, имеющими более весомый опыт в Мировом туре. На сегодняшний день соотношение россиян и легионеров перевешивает в сторону первых, и молодые гонщики, которые проходят отбор в профессионалы из "младшей" "Катюши", учатся уже у своих соотечественников. Таким образом, мы выстроили целую систему. Команда Мирового тура - это лишь вершина айсберга.

Решение лицензионной комиссии, согласно которому "Катюша" осталась вне Мирового тура, – это не просто переход велосипедной команды из одной лиги в другую. Лучшие российские гонщики могли оказаться за бортом целой системы, не имея возможности добиться для своей страны максимальных квот для участия в чемпионатах и соответственно максимальных шансов для завоевания медалей. Система подсчета баллов выстроена именно таким образом, что гонщик, находясь в команде Мирового тура, получает во многих случаях вдвое больше баллов в национальный рейтинг за победы и высокие места на соревнованиях.

Поэтому я счастлив, что теперь, после решения CAS, "Катюша", нет, не "Катюша" - Россия восстановлена во всех правах. Мы можем продолжить нашу работу, наш проект, который, я уверен, приведет к успеху отечественный велоспорт.

Источник: katushateam.com