Велоспорт

23 сентября 2013, 14:20

Неделя в пробках по вине велогонщиков

ВЕЛОШОССЕ

Вчера в Италии двумя командными гонками с раздельным стартом начался чемпионат мира

Владас ЛАСИЦКАС
из Флоренции

Асфальт начал плавиться примерно около полудня. Город еще не успел прийти в себя после того, как по узким улочкам (по которым в свое время бродили Леонардо да Винчи и Микеланджело) пронеслись участницы женской командной "разделки", а жара уже взяла все под свой контроль. Мгновенно сотни полицейских, охраняющих покой турнира, стали прятать свои мотоциклы в тень, а болельщики длинной вереницей потянулись внутрь небольших, но прохладных кафе, коих в центре Флоренции предостаточно.

– Все дороги перекрыты, поэтому довезти вас до пункта назначения не смогу, – вот уже на протяжении пяти минут таксист на ломаном английском, как мог, извинялся передо мной. Остановить его эмоциональный монолог – с жестами и криками, никак не получалось. А счетчик тем временем продолжал работать.

Город, по словам его жителей, встал в пробках на всю ближайшую неделю. Автолюбителям приходится искать пути объезда, которые в основном лежат через кольцевые дороги. Однако, несмотря на эти неудобства, приезду велосипедного каравана большинство местных жителей рады.

Командная "разделка" вернулась в календарь чемпионатов мира всего год назад, после почти 20-летнего перерыва. Причем вернулась в необычном формате: теперь на старт спортсмены выходят разделенными не по национальному признаку, а по командному. Автобусы "Катюши", "Sky" и "Астаны", припарковавшиеся недалеко от финиша, подтянули дополнительных болельщиков. Да и в зрелищности этот вид программы только выиграл.

У женщин фаворитом изначально считалась команда Specialized-Lululemon, ставшая в итоге лучшей. Во-первых, именно она, во главе со своим лидером голландкой Эллен ван Дик, выиграла золото на прошлогоднем чемпионате. А во-вторых, спонсором американского коллектива является производитель одних из лучших в мире велосипедов для "разделок". И этим в принципе все сказано. Российская "Русвело" финишировала четвертой. До бронзы не хватило почти полминуты.

– Все команды, попавшие в тройку, заслуживают этого, – подчеркнула Евгения Романюта из "Русвело". – Именно они сейчас являются сильнейшими, так как имеют больше опыта и скатанности. Мы же выступаем вместе не так давно, и нам еще предстоит много работы. Поэтому четвертое место на данный момент – действительно хороший результат.

А вот "Катюша", также выставившая вчера чисто российский состав, и вовсе оказалась за пределами первой десятки – 11-й. Золото же второй год подряд выиграли немец Тони Мартин и Ко, выступающие за бельгийскую команду Omega Pharma.

Чемпионат мира. Флоренция. Командная гонка с раздельным стартом. Мужчины. 57,2 км. 1. Omega Pharma (Бельгия) – 1:04.16,74. 2. Orica GreenEdge (Австралия) – отставание 0,88. 3. Sky (Великобритания) – 22,62… 11. "КАТЮША" (Бельков, Брутт, Игнатьев, Исайчев, Крицкий, Порсев) – 2.44,99.

Женщины. 42,79 км. 1. Specialized-Lululemon (США) – 51.10. 2. Rabo Women (Голландия) – отставание 1.11. 3. Orica-AIS (Австралия) – 1.33. 4. "РУСВЕЛО" (Забелинская, Романюта, Кучинская, Козончук, Чулкова, Бурченкова) – 2.02.