Экстремальные

17 июля 2012, 11:26

Норвегия, каякинг. Репортаж команды RideThePlanet

На территории всей Норвегии проживает немногим более 5 миллионов жителей — и находится 18 национальных парков. При этом благодаря Гольфстриму климат здесь комфортен для путешествий, несмотря на близость Полярного круга. Удивительно, но практически везде здесь можно жить в палатке – это право каждого человека официально установлено норвежским законом, изданным еще в 1947 году. Главные правила туризма в Норвегии, лидирующей в мире по уровню заботы о природе, — оставлять место, где вы остановились пожить, ровно в том первозданном состоянии, каким его впервые увидели. Плюс не вставать на фермерских угодьях и в прямой видимости у частных домов, чтобы не беспокоить местных жителей. Тем более что разноцветные компании каякеров, традиционно путешествующих по всей стране в поисках сплавных участков, всегда привлекают внимание.

Телемарк – регион, знаменитый на весь мир благодаря одноименному стилю лыжного катания. Более того, склоны самой южной горной цепи Норвегии, с небольшой натяжкой, можно назвать мировой родиной горных лыж.

Для каякеров летний Телемарк – один из важнейших пунктов в маршруте по Норвегии. В этом регионе выделяются несколько рек, одна из которых – Аусбигда, с 8-метровым водопадом Спанемфоссен и техничной секцией порогов Калифорния.

Рассказывает участник экспедиции Дмитрий Данилов: "Первоначальный план поездки в Норвегию был плавать в реках в центральном и северном районе - Восс, Домбас, Тронхейм. Но по приезде мы обнаружили, что уровень воды на реках, которые мы планировали проехать, слишком высокий. Но при этом "работает" новый для нас регион - Телемарк. Никто из команды еще ни разу не плавал тут, поэтому мы, не раздумывая, переехали в район Дагали, на рафтинговую базу на реке Нумендаслаген, которая на несколько дней стала для нас лагерем. Реки Телемарка - Скогса, Мар, Аусбигда, как правило, "работают" весной и в начале лета. Мы же застали оптимальный уровень воды в июле, что, в общем-то, большая удача".

"На Маре мы прыгнули "Homerun", — продолжает Алексей Лукин. — Секция "домашних" водопадов, в десяти минутах от порога палатки до первого среза. Первый раз мы плыли секцию один час, зато когда едешь ее второй раз, по уже известной линии, можно пролететь всю секцию за 15 минут от старта до финиша! Пять водопадов с общим перепадом примерно 25 метров, недаром это именно "домашняя секция"!"

Мимо городка Рюйкан, через перевал, горное плато с видом на напоминающую вулкан гору Гаустатоппен, по дороге среди снежников и горных озер — "vatn", каякеры добрались до речки Скогса. Здесь в каньоне с берегами, заросшими соснами, мхом и черникой, был обнаружен эффектный водопад – а в точной каякерской терминологии, все-таки "слайд" — сброс воды без вертикального падения.

Ваня Рыбников: "Реки Телемарка показались мне сильно не похожими на стандартные широко известные реки Норвегии. Здесь вода имеет бурый болотный цвет, а дропы все замусорены камнями. Плавая по рекам, все-таки ощущалось, что сезонность этого региона - весна, а вовсе не июль, хоть и дождливый. Во всех речках, которые мы проплыли, все время хотелось долить воды или почистить приземления. Несмотря на все это, классно покатались и попытались проехать все самое интересное".