Фехтование

Новости

20 марта 2013, 18:35

Софья Великая: "Сейчас мне не очень легко начинать все сначала"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

Серебряный призер лондонской Олимпиады Софья Великая выразила надежду, что займет призовое место на турнире "Московская сабля", который пройдет с 22 по 24 марта. Сразу после Олимпиады спортсменка взяла небольшую паузу в соревнованиях, чтобы немного передохнуть и заняться учебой. Однако продолжала тренироваться, хоть и не в полную силу. В этом году саблистка выступила лишь на двух турнирах. Оба стали для Великой не самыми удачными. На этапе Кубка мира в итальянской Болонье спортсменка не сумела преодолеть стадию 1/16 финала. А на этапе в турецкой Анталье проиграла в первом же поединке личного первенства.

"Московская сабля" – это самые любимые и очень важные для меня соревнования, – рассказала Великая в интервью ФЦП-Пресс. – Для меня большая честь выступать здесь. И, конечно, хотелось бы, чтобы по итогам турнира был такой же результат, как и в прошлом году. Борьба будет ожесточенной и напряженной".

– В конце прошлого года главный тренер сборной России Кристиан Бауэр говорил, что ваш перерыв в соревнованиях может затянуться, и ваше участие в "Московской сабле" под вопросом.

– Дело в том, что изначально я планировала принять решение об участии в "Московской сабле" в зависимости от дальнейших событий и того, когда начну выступать после Олимпиады. После лондонских Игр мне, как и многим другим спортсменам, необходимо было отдохнуть и восстановиться, поскольку я затратила очень много сил. Теперь я снова в строю. Только на днях вернулась с этапа Кубка мира в Турции, где мы стали вторыми в команде. В личном первенстве я проиграла первый бой. Начало не фееричное, но надо продолжать работать.

– Как вы оцениваете сейчас свою форму и будете ли бороться за попадание в призы на предстоящем турнире?

– Безусловно, сейчас мне не очень легко начинать все сначала. Тем не менее я думаю, что все будет нормально. В командных соревнованиях на этапе в Турции я чувствовала себя уже значительно лучше. Надеюсь, что на "Московской сабле" мне удастся занять призовое место.

 

Источник: fcp-press.ru