Фигурное катание

9 ноября 2012, 16:55

Грейси Голд: "Понравилось, как меня принимали в Москве"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

Действующая вице-чемпионка мира среди юниоров американка Грейси Голд, ставшая лучшей в короткой программе на московском этапе "Гран-при", сказала, что сумела справиться с волнением, а также выразила удовлетворение полученными оценками (62,16 балла). Отметим, что юная фигуристка, которой за океаном выдают большие авансы, проводит свой первый сезон на взрослом уровне. Ее дебютом в серии "Гран-при" стал канадский этап, однако там Голд показала себя далеко не так успешно, как на старте московского турнира, оставшись и в короткой, и в произвольной программе далеко от тройки призеров.

- Я очень довольна своим сегодняшним выступлением и теми высокими оценками, которые я получила – могу гордиться собой, поскольку сумела откататься столь качественно, - отметила Голд на пресс-конференции. – Также могу сказать, что мне очень понравилось, как меня принимали здесь, в Москве. Это очень воодушевляет.

- На дебютном для себя старте в серии "Гран-при" - Skate Canada – вы очень хорошо выглядели на тренировках, однако непосредственно на соревнованиях вам не удалось продемонстрировать столь же высокий уровень катания. Но сегодня ваше выступление было намного сильнее. В чем разница?

- В Канаде был мой первый в жизни взрослый этап "Гран-при". Естественно, мне хотелось откататься как можно лучше, и в результате я слишком сильно давила на себя. Поэтому на соревнованиях у меня и не вышло показать все, на что я способна. Здесь же все было иначе. Я успокоилась и сказала себе: откатайся так, как ты делаешь это на тренировках. И все получилось.

- Из-за самого низкого среди всех участниц рейтинга вы получили в Москве первый стартовый номер. Вас удивило, что по окончании короткой программы вы оказались лидером?

- Да, немного. Постараюсь с тем же воодушевлением выступить и завтра – в произвольной. (Екатерина КУЛИНИЧЕВА)