Фигурное катание

28 марта 2019, 09:44

Тренер Самарина: "Козырь Александра - сильная техническая составляющая"

Анастасия Рацкевич
редактор интернет отдела

Тренер серебряного призера чемпионата Европы по фигурному катанию Александра Самарина Светлана Соколовская отметила, чем выделяется среди других ее подопечный. Она также рассказала, что верит в него с закрытыми глазами, беспрекословно.

– Среди всех моих спортсменов, больших и маленьких, Саша выделяется тем, что мне верит, - приводит ФФКР слова Соколовской. - До него у меня не было таких учеников, не было таких результатов, но как тренер и ученик мы с Сашей совпали. Ведь бывает, что и спортсмен, и тренер все такие талантливые, великие, но не случается совпадения, не приходят результаты. А у нас с Самариным такое совпадение изнутри.

Я в него верю с закрытыми глазами, беспрекословно, кто бы мне что ни говорил. И, по-видимому, у него тоже что-то такое произошло – все, что я говорю, он делает, исполняет, без всяких оговорок. По поводу принятия решений, я отталкиваюсь от его внутреннего состояния. Сейчас он ничего от меня не скрывает. Раньше отмахивался: "Все нормально!" А сейчас многим делится. Поэтому я стала ему давать право выбора. Мы к этому вместе пришли.

– В адрес фигуриста Самарина приходилось слышать характеристики, дескать, – техничный, но "деревянный". Как вы реагировали на это?

– Но я же не слепая. Да, Саша никогда не будет кататься как Дима Алиев, который от природы такой, как Миша Коляда – легкий, пластичный. Саша – солдат. Даже по нутру. За все время, что мы вместе, он написал мне пару стихотворений. И не то, что "я люблю вас", нет, а строгие, благодарные строки, от которых у меня слезы на глазах наворачивались. Да, Саня не будет таким, как другие ребята. Но его козырь – сильная техническая составляющая, оценка. Саша не встанет в кораблик на полкатка и не поднимет ногу как Браун, и люди абсолютно правы, что у него этого нет. Но у Сани есть свои объективные плюсы и преимущества.

Напомним, что Самарин в борьбе за титул чемпиона Европы уступил испанцу Хавьеру Фернандесу, для которого это был последний турнир в карьере.

Все о фигурном катании – здесь