Фигурное катание

17 декабря 2018, 10:30

Наталья Бестемьянова: "Угрозы фигуристам в социальных сетях – не хулиганство, а терроризм"

Олимпийская чемпионка – о предстоящем чемпионате России и неуместных выходках фанатов.

На прошлой неделе в гостях у "СЭ" побывала одна из самых ярких персон в отечественном фигурном катании Наталья Бестемьянова. Накануне чемпионата России олимпийская чемпионка 1988 года в танцах на льду подвела предварительные итоги первой половины нынешнего сезона и рассказала о том, чего ждать от предстоящих соревнований.

– На этой неделе стартует чемпионат страны. Он также вам интересен, как и международные старты?

– Я их не разделяю, потому что в последнее время стала фанатом фигурного катания. Когда выступала сама, то была вовлечена в соревнования, потом был период, когда ничего не смотрела, потому что было трудно после ухода. Хотя мы сделали с Андреем Букиным в спорте все, что хотели, и я уже выступала в театре у моего мужа Игоря, гастролировала, но все равно было сложно перейти из любителей в профессионалы. А последние годы с удовольствием смотрю все этапы "Гран-при", потому что есть возможность оценить состояние элиты. Ты видишь рост фигуристов, переход начала сезона в кульминацию. Поэтому каждое из соревнований интересно по-своему.

Медведевой нужно собраться

– На чемпионате страны формируется состав команды на чемпионаты мира и Европы. В связи с болезнью Елизаветы Туктамышевой и вероятным пропуском чемпионата, главный вопрос: получит ли она квоту от тренерского совета?

– Конечно же началом сезона она заслужила право рассматриваться вне конкурса. Я считаю, что она должна участвовать в чемпионатах мира и Европы.

– Но, с другой стороны, такие случаи нередко приводят к недовольствам и яростным дискуссиям…

– Это сложный и тонкий вопрос. Раньше мы всегда следили за тем, как происходит отбор в других странах. В прошлом году в США в тройку попали одни спортсмены, а на Олимпиаду отправили другого фигуриста, мотивировав такое решение результатами первой части сезона. Меня это очень удивило: ведь именно американская федерация фигурного катания всегда руководствовалась исключительно спортивным принципом. Когда мы выступали с Андреем, то иногда занимали и четвертые места на чемпионате страны, но на чемпионат Европы и Олимпиаду ехали мы, а дуэт Карамышева/Синицын – на чемпионат мира. И аргумент был точно такой же – в начале сезона мы обыграли именитый канадский дуэт. Поэтому общие результаты сезона обязательно нужно рассматривать. В свое время было много разговоров, почему в Сочи-2014 поехал Женя Плющенко, а не Максим Ковтун, мир фигурного катания даже разделился на два лагеря. Не знаю, выступил бы лучше Ковтун или нет, если бы все-таки он попал в Сочи. Плющенко внес свой вклад в командную победу и снялся с личного турнира. Но на карьеру Максима это однозначно повлияло плохо, это его погубило, в итоге цена за то золото вышла очень высокой. Так что к каждому фигуристу сборной нужно относиться бережно, ведь они бриллианты и на вес золота.

– Как считаете, не усложнит ли положение Евгении Медведевой тот факт, что путевка от тренерского совета наверняка достанется Туктамышевой? Ведь тогда у Евгении не будет права на ошибку, и нужно гарантированно попадать в двойку лучших?

– Медведевой нужно будет собраться, как раз потому что первая половина сезона вышла неудачной. Очень надеюсь, что Жене это удастся, потому что очень переживаю и болею за нее. Хорошо знаю как ее, так и ее маму. Выступай она как Лиза в этом сезоне, можно было бы считать, что место в сборной заслужила. А так нужно доказывать.

– Тренер Медведевой Брайан Орсер часто говорит о том, что ставит Евгении женское катание вместо подросткового. Увидели ли вы уже его, и что вообще под таким катанием понимается?

– Я не до конца с ним согласна, так как уже в олимпийском сезоне ее катание было женским. То самое, которое сейчас появляется у Алины Загитовой, с грацией и невероятной красотой. Сейчас он занимается многим, в том числе здоровьем, которое должно быть совместимо с нагрузками. Это сложно и сколько это займет по времени – не знает никто.

Чемпионат России выиграет юниорка

– Рискнете сделать прогноз на женскую тройку чемпионата страны?

– Мне кажется, что турнир выиграет кто-то из маленьких девочек с четверными. Когда-то же выигрывала чемпионат России Аделина Сотникова, не имевшая право стартовать во взрослых соревнованиях. Та же Алина Загитова была второй в сезоне 2016/17.

– Может ли такой расклад стать для Загитовой ударом?

– Не стоит так трагически к этому относиться. Это спорт и жизнь. Сегодня первый –один, завтра – другой. За что мы и любим этот вид спорта, это борьба живых людей, а не песни под фанеру. Проиграла чемпионат мира? Ну так она же болела перед этим, не поберегли девчонку. Сейчас у нее переходный возраст, но мы же видим, как она становится лучше от старта к старту. А может она откатается чистейше, получит высочайшие компоненты и девочки с тройными акселями и четверными не смогут ничего сделать. Все же видели, как девочки Саша Трусова и Аня Щербакова в юниорском финале "Гран-при" срывали четверные, и глядя на это сердце замирало. Но рискуют…

– А как вам в целом тенденция усложнения?

– Если девочки в 13-14 лет не выучат многооборотные прыжки, то потом это сделать будет уже нереально. Мужчины могут учить их после 15-16 лет, а у девочек начинается переходный возраст, поэтому приходится учить как можно раньше. Мы же помним, что Лиза Туктамышева выучила свой тройной аксель еще совсем юной и слава богу, он ей сейчас пригодился. Так что это не мания, а выстраивание своей судьбы в спорте и тактическая работа тренеров.

– Но разве не уйдет красота и женственность?

– Фигурное катание всегда шло по возрастающей. Когда-то начали прыгать тройные прыжки, но в программах были только сальховы и тулупы. Когда мой муж Игорь Бобрин исполнил все тройные прыжки кроме акселя, это был восторг. Позже прыгнули и его. Но никто же не говорил, что театральность уходит. Умел ведь совмещать. И так все и идет витками. Вспомните Стефана Ламбьеля, и четверной прыжок был и аксель, но как волшебно он катался. Возможно, и Рика Кихира стабилизирует свой аксель и начнет захватывать внимание публики. Просто не надо торопить события.

– Вместе с тем есть ощущение, что многие девочки не успевают раскрываться, потому что их поджимают более юные соперницы…

– Это соревнования. В модельном бизнесе, говорят, тоже самое. Но что же делать?

Когда Загитова достигнет совершенства, судьи не выдержат

– Пока ситуация складывается так, что Загитова не может обыграть Кихиру, если японка не упадет. За счет чего Алине можно усилить свое катание?

– Если говорить про арифметику, то без сложного дорогого прыжка это трудно сделать. Но есть же сила воздействия. Вспомните Каролину Костнер в прошлом году. Когда она откатала короткую программу на московском этапе Гран-при, я встала, потому что это было совершенство. В том прокате не было сложных элементов, и были не просто компоненты, а слияние с музыкой,что в этом году очень ценится. И если Алина достигнет такого уровня исполнения своих программ, не исключено, что этого хватит для победы над чистой Кихирой. Я верю в то, что, когда человек достигнет такого совершенства, судьи не выдержат, они же не роботы.

– В начале сезона Россия считалась лидером в женском катании на долгие годы, а теперь вперед вышли японки и получается мы пропустили этот рывок?

– Не пропустили, просто нужно более позитивно оценивать ситуацию. Хотя бы потому что у нас есть сильная скамейка запасных девочек-юниорок.

– После Олимпиады состоялась серьезная дискуссия по вопросу увеличения возраста перехода девушек во взрослое одиночное катание. Нужно ли это делать?

– Это деликатный вопрос. Потому что мы же не можем увеличить возраст только у девочек-одиночниц. Значит, надо повышать его и у спортивных пар – а там часто бывает, что девушка совсем юная, а парень постарше, и они уже делают какие-то серьезные элементы. То есть это решение сразу касается других видов программы. С другой стороны – у 15-летней девочки и у 16-летней совсем разное катание. Они как будто в разных весовых категориях выступают. Это же индивидуально, кто-то уже в 15 лет взрослая, сложившаяся фигуристка, а кто-то в 16 совсем юная. Эту планку уже повышали – помните, как Тара Липински выиграла Олимпийские игры в 14 лет? После этого возраст и подняли до 15. Но если после каждого прецедента его повышать, куда мы придем?

Медведева – не предательница

– Что вы думаете о появлении в фигурном катании хейтеров, которые набрасываются на спортсменов и тренеров в социальных сетях? Вам тоже от них достается.

– Я не знаю, что пишут в соцсетях обо мне. Правда, я не читала комментарии. Но совсем недавно я прочла интервью Ирины Слуцкой (оно было опубликовано в "СЭ".Прим. "СЭ") и потом увидела, как ей с семьей угрожают расправой. Вообще, это должно быть уголовно наказуемо. Этих людей должны арестовать и привлечь к ответственности. Интервью, которое дала Ира, – адекватное. Это мнение специалиста, который знает, о чем говорит. И такая реакция на него – это даже не хулиганство, а какой-то терроризм. Подобное надо пресекать.

– Почему появляются такие хейтеры? В чем причина?

– Наверное, от того, что жизнь не очень простая. И экономическая ситуация трудная, и увеличение пенсионного возраста… Людям трудно жить. И вот они нашли отдушину. Сидит болельщик, переживает за Алину Загитову. Обожает ее, и не хочет знать ничего другого. Я помню, что у нас с Андреем были две фанатки, сестры из Бельгии. Они ездили за нами на все соревнования, куда могли добраться на машине. Когда мы соревновались с Мариной Климовой и Сергеем Пономаренко, для фанаток был особый кайф надеть свитер, на котором было написано "Бестемьянова и Букин – лучше всех", и встать в нем напротив Марины. Когда мне рассказали об этом, у меня был шок. Этим нельзя победить соперника. Но к фанатам невозможно залезть в голову. Они делают, что хотят. Но, если начитаются угрозы жизни, это надо пресечь раз и навсегда. Иначе все зайдет очень далеко.

– Евгения Медведева говорит, что перестала читать посты фанатов в соцсетях…

– Она абсолютно права. Так много нервной энергии уходит на то, чтобы выйти на лед один на один со своими умениями и талантами, что любой комментарий может выбить тебя из седла. Поэтому нужно просто перестать общаться в соцсетях.

– Евгения говорит, что ее больше всего выводят из себя обвинения фанатов в предательстве. Как вы думаете, правильно поступила Медведева, уехав тренироваться в Канаду?

– В той ситуации, в которой оказалась Женя, это единственно правильный поступок. Здоровье подкачало. Она чувствовала неуверенность в себе со стороны тренера. Медведева соревновалась, а выигрывала девочка, которую она привезла на своем хвосте. Если не доверяешь тренеру, то надо уходить. Уйти к кому-то из специалистов в России – это оказаться под угрозой, что тебя постоянно будут сбивать с пути. Здесь Жене не помогли поправить здоровье, когда так было нужно. А в Канаде целый центр, который занимается здоровьем спортсменов. И мы знаем, как Брайан Орсер привел в себя кореянку Юна Ким, которая потом выиграла Олимпийские игры. Женя все разложила по полкам, и приняла решение. Оно было необходимо для того, чтобы выжить в спорте.

– А что насчет предательства?

– Медведева выступает за Россию, о каком предательстве идет разговор? Был сделан какой-то вброс. Наверное, ее соперниками или фанатами соперников. Медведеву поддерживают и федерация, и правительство. Но кто-то все равно пишет о предательстве в соцсетях. Ну, бред полный. Понятно, что Жене обидно. И правильно, что она перестала читать комментарии.

– Сколько времени нужно Медведевой для того, чтобы адаптироваться к жизни и тренировкам в Канаде?

– Я люблю все примеривать на себя. Когда мы с Андреем закончили выступать в спорте, то пришли в театр к моему мужу Игорю Бобрину, и начали ездить на профессиональные чемпионаты мира. Выиграли там много наград, а готовил нас к этим соревнованиям мой муж, который никогда не работал с танцевальными парами. Думаю, ему было несладко. Но и я очень долго не могла принять его как тренера, было отторжение, в котором я даже себе не признавалась. И продолжалось это года два, пока у меня не прошла потребность обращаться к Татьяне Анатольевне Тарасовой. Сколько у Жени займет этот процесс, сказать трудно. Может быть она адаптируется быстрее, поскольку сама приняла жесткое решение. Но в любом случае нужно время. Это однозначно.

Полностью видеоверсия интервью - здесь