Фигурное катание

18 мая 2019, 10:15

С днем рождения, Кармен! Алине Загитовой – 17

К 17 годам она завоевала все титулы в мировом фигурном катании.

18 мая День рождения празднует олимпийская чемпионка Алина Загитова. В этот день обычно подводят итоги и вспоминают самые значимые в жизни события. Самым громким в карьере ученицы Этери Тутберидзе стал сезон 2017/2018, в котором Алина выиграла свой главный титул – олимпийский. Однако, по-настоящему важным и драматичным стал для Загитовой именно прошлый год ее жизни. Из юниорки-попрыгунчика она превратилась в закаленного бойца.

Давление после Олимпийских игр, когда взрослые уважаемые люди говорили чуть ли не случайности победы. Период роста и физиологических изменений, Усталость после сложного олимпийского сезона, которая разрушила многие карьеры. Проигранные в пух и прах главные старты и провальные выступления. А еще – слава, обрушившаяся на юную девушку и ответственность за четвероногого друга, подаренного премьер-министром Японии. Трагедия в семье тренера. Все это способно загнать в угол любого взрослого, не то что 16-летнюю девочку. Загитову этот труднейший год закалил. Она стала взрослее и сильнее, а главное – не сошла с дистанции, как многие ее предшественницы.

Сегодня Алина отмечает 17-летие, а"СЭ" вспоминает главные для фигуристки события в неоднозначном сезоне, который увенчался хэппи-эндом на чемпионате мира в Сайтаме.

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Мечты сбываются ?. Я это точно знаю ??????. Надо только верить в себя, не бояться и уверенно идти к своей мечте, даже когда руки совсем опускаются. Мне выпала большая удача работать с моими любимыми тренерами, о которых я не устану говорить, которыми я не устану восхищаться. Этери Георгиевна и Даниил Маркович ?????? , Сергей Викторович , Людмила Борисовна , Алексей Железняков и Сергей Александрович ??? - это ваша победа, ваше мастерство, и это наше общее Чемпионство. Спасибо болельщикам? за тёплый приём ?, за ваши поздравления ? - я старалась порадовать вас своим катанием ?. Спасибо, что верите в меня и так сильно болеете - вы всегда помогаете мне чувствовать уверенность на льду??. Отдельное спасибо моим партнёрам SHISEIDO ? и PUMA ?, вы помогаете мне выглядеть красиво и стильно ???. ?????????????????????????? ????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????? ??????????????, ?????????????????????? , ?????????????, Ludmila Shalashova???, Alexey Zheleznyakov???????Serguey Rozanov??????-???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????? ??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????PUMA????????????????????????PUMA???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????? Dreams come true ?. Now I know it for sure??????. Just believe in yourself, don't be scared and move forward to your dream. I'm lucky to work with my adorable coaches and I will keep thanking and admiring them. Eteri Tutberidze, Daniil Gleikhengauz ?????? , Serguey Dudakov, Ludmila Shalashova, Alexey Zheleznyakov and Serguey Rozanov ??? - it's our common World Champion title. Thank you to Fans ? for marvelous greetings ? ? - I did my best to make you enjoy my performances?. Thank you for your believe and support - you always help me feel confident on the ice??. Special Thanks to my sponsors @shiseido ? and @puma ?, you help me look beautiful and stylish ???. #фигурноекатание #figureskating #worldchampionship #isu #teamrussia #teamtutberidze #япония #japan #shiseido #??? #??? #puma

Публикация от Alina Zagitova (@azagitova)

 

Начало сезона

Открытые прокаты, на которых Загитова представила новые программы сезона – "Призрак оперы" и "Кармен". "Классика, ничего необычного, где развитие?", – недовольно отзывались болельщики. Алина была не в лучшей форме, да и падения смазали впечатление. Уже через две недели фигуристка ответила скептикам впечатляющей победой на турнире "Nebelhorn Trophy" и блестяще исполненными программами.

Серия Гран-При

На этапе "Гран-При" в Финляндии Алина допустила серьезную ошибку в короткой программе, в произвольной отыгралась. Победа состоялась, но разница в 10 баллов по сравнению с турниром в Оберсдорфе дала понять, что доминирования олимпийской чемпионки над соперницами не будет. Московский этап Загитова выиграла без критичных ошибок, с запасом опередив конкуренток и обеспечила себе выход в финал серии. В Ванкувере, где проходил Финал "Гран-При", Алина проиграла японской фигуристке Рике Кихире. После короткой Загитова занимала второе место. Ошибка в каскаде, где вместо тройного лутца спортсменка исполнила лишь одинарный, и исполненный Кихирой тройной аксель, не позволили Алине обойти японку в произвольной.

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

?Алина Загитова -- серебро финала Гран-при, Елизавета Туктамышева -- бронза? Российские фигуристки Алина Загитова и Елизавета Туктамышева завоевали серебро ?и бронзу ?в финале серии Гран-при в канадском Ванкувере. Победила Рика Кихира из Японии. Россиянка Софья Самодурова стала пятой. Олимпийская чемпионка Алина Загитова допустила помарку на втором прыжке в каскаде, после чего прокатала вторую часть программу сильно, с эмоциями. Лиза Туктамышева справилась со всеми элементами, прыгнула тройной аксель, но немного смазала выезд с прыжка. Дебютантка взрослого финала Гран-при Софья Самодурова исполнила все элементы программы. Тктамышева и Самодурова улучшили в программе свои личные результаты. Рика Кихира вставила в программу 2 акселя в  три с половиной оборота, но не смогла оба сделать чисто. Однако запаса в баллах после короткой программы ей хватило, чтобы опередить россиянок. Финал Гран-при. Ванкувер (Канада). Женщины. Произвольная программа. 1. Рика Кихира (Япония) -- 150.61, 2. Алина Загитова -- 148.60, 3. Елизавета Туктамышева -- 144.67... 5. Софья Самодурова (все Россия) -- 136.09. Итоги. 1. Рика Кихира (Япония) -- 233.12, 2. Алина Загитова -- 226.53, 3. Елизавета Туктамышева -- 215.32... 5. Софья Самодурова (все Россия) -- 204.33 #Фигурноекатание #ФФККР #figureskating #гранпри #Финал #vancouver2018

Публикация от Фигурное катание России (@ruskating)

 

Чемпионат России

Этот старт спортсмены называют самым нервным. Ведь на нем разыгрываются путевки на главные старты сезона и определяется состав сборной. На чемпионате России должна была состояться первая после Олимпиады очная дуэль Алины с Евгенией Медведевой. Именно психология подвела обеих. Подогреваемое соперничество, неуверенность в своих силах или боязнь подвести тренера (в семье которой накануне произошла трагедия – ушла из жизни мама). Все это не могло не сказаться на выступлении. Для Алины турнир в Саранске стал таким же провальным, как и чемпионат мира-2018 в Милане. После исполнения “Призрака оперы”, казалось, что судьба золота определена.

Но Загитова допустила сразу несколько ошибок в произвольной, 12 позиция после проката и только пятое место в итоговом протоколе. Сложно представить, как тяжело далось это поражение, особенно если учесть, что весь пьедестал почеты заняли юные подруги Алины по команде – Анна Щербакова, Александра Трусова и Алена Косторная.

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

???????

Публикация от Анна Щербакова (@anna__shcherbakova_)

 

Как стало известно позже, помимо психологического, страдало и физическое состояние Загитовой. На чемпионате она выступала с ужасным ожогом на ноге.

Чемпионат Европы

В Минске сценарий повторился. Короткую программу Алина накатала на 75 баллов и захватила лидерство, хотя судьи нашли в этот раз недокрут на коронном элементе – тройной лутц-тройной риттбергер. А вот "Кармен" снова не удалась, Загитова допустила ошибки и получила только серебро, уступив соотечественнице Софье Самодуровой. В группе Тутберидзе такой результат принято считать провалом. После европейского первенства складывалось ощущение, что силы покинули Алину, и она не сможет больше бороться.

Масару

В начале марта в Москве состоялся фестиваль "Сакура", который проходил в рамках года Японии в России. Загитова приняла в нем участие по приглашению Правительства Японии вместе со своей собакой Масару. Конечно, событие приятное, но крайне ответственное. Масару изначально была не просто подарком и домашним любимцем, но и символом дружбы двух стран. Даже на таком развлекательном событии, Алина должна была держаться достойно и не расслабляться.

 

 

Чемпионат мира

Долгие рассуждения, кто же должен поехать на чемпионат мира и выбор между Евгенией Медведевой и Елизаветой Туктамышевой, сместили фокус внимания от олимпийской чемпионки. В победу Алины практически не верили, а фаворитками называли японок. Три подряд важных старта, проигранных Загитовой, казались приговором. И вот, развязка сезона в Сайтаме. На лед вышла Загитова, атмосфера накалилась до предела. Говорят, что тренеры и близкие спортсмена могут понять, как сложится прокат просто взглянув ему в глаза во время стартовой позы. В этот день по взгляду Алины весь мир понял, что из этой битвы она выйдет победительницей. С последним аккордом “Кармен” зал взрывается, а Загитова закрывает глаза руками. Победа, за которой стоит немыслимое преодоление. За бортиком фигуристка попадает в объятия Этери Тутберидзе и Даниила Глейхенгауза. А несколько минут спустя на табло появляются оценки – 237,5. Чемпионка мира! Сложнейший постолимпийский сезон закончился, как хорошая сказка. Загитова стала первой в истории России фигуристкой, завоевавшей все титулы в мировом фигурном катании.

Теперь Алине 17. И год, предшествующий совершеннолетию, готовит для нее новые испытания. Главное из них соперничество за место в сборной с перешедшими из юниорок ученицами Этери Тутберидзе.