Фигурное катание

31 марта 2012, 00:45

С восьмого - почти на первое!

ЧЕМПИОНАТ МИРА

В финале парного катания Татьяна Волосожар и Максим Траньков сделали невероятное: они поднялись с восьмого места на второе, причем для того, чтобы опередить теперь уже четырехкратных чемпионов мира Алену Савченко и Робина Шелковы, которым они проигрывали 8,15 балла, не хватило всего 0,11!

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ из Ниццы

На самом деле очень хорошо, что у спортивных пар был лишний день отдыха после короткой программы, которая столь драматично сложилась для двух сильнейших российских пар. Времени хватило и на то, чтобы успокоиться, и на то, чтобы понять, что ничего еще по большому счету не потеряно. Ну и соответствующим образом настроить себя на финальное выступление.

Хоть и сказала ученикам в сердцах после первого проката Тамара Москвина, что можно собираться домой, не дожидаясь финала, но что такое пять - шесть баллов, на которые оказались отброшены от пьедестала вице-чемпионы мира Татьяна Волосожар/Максим Траньков и чемпионы Европы-2010 Юко Кавагути/Александр Смирнов? С учетом дичайшего стресса, сложности произвольных программ и, соответственно, вероятности ошибок в финале - сущие крохи!

С точки зрения зрелища финальная жеребьевка, конечно же, подкачала: Кавагути/Смирнов попали предпоследними во вторую разминочную группу. Волосожар/Траньков - последними в третью. Зато благодаря этому сильнейшим российским дуэтам заведомо выпала менее нервная обстановка для выступления нежели тем, кто угодил в самое пекло - сильнейшую группу. Именно там оказались Вера Базарова/Юрий Ларионов, которым несказанно повезло не получить "минус 2" за двойное падение в короткой программе. На лед им предстояло выйти вторыми - между китайцами Цинь Пан/Цзян Тон и трехкратными чемпионами мира Аленой Савченко/Робином Шелковы.

Прокат Кавагути и Смирнова получился грустным. Очень чистым и нежно-акварельным по настроению, но снова с грубейшей ошибкой - сорванной поддержкой. По иронии судьбы это оказалась та же самая поддержка, с которой Смирнов упал в короткой программе. Как Александр сам потом объяснил, у них с партнершей не совпали темпы при заходе на элемент. Соответственно он даже не пытался поднять Юку над головой - так и оставил лежать у себя на плече. И элемент остался без оценки.

Расстроенными спортсмены не выглядели. Смирнов сказал:

- Установка тренера сводилась в финале к тому, чтобы вообще не думать об элементах, а прокататься с хорошим настроением. Вот мы и заигрались, не успели настроиться на поддержку. В остальном это было стопроцентное исполнение. Ну да, жаль, что не выполнили один элемент. Я, честно говоря, побоялся сломать Юко.

Москвина восприняла выступление философски:

- С 11-го места можно, конечно, прыгнуть вперед, но только теоретически. Остальные пары ведь не будут послушно ждать, что выйдут Кавагути и Смирнов и у них выиграют. Все стараются сделать лучший вариант своей программы. Что касается ошибок моих спортсменов, в них виноваты и они сами, и в какой-то степени я. Но случившееся стало полной неожиданностью: ничего подобного у нас в поддержках никогда раньше не происходило.

- Может быть, это последствия недавней операции, перенесенной Смирновым? - спросил кто-то из журналистов, когда Москвина уже направилась к выходу из микст-зоны. Тренер резко повернулась и отрезала:

- Операция была уже давным-давно и совершенно ни к чему о ней сейчас говорить. Если жаловаться, что здоровье не позволяет кататься в полную силу, то вообще не нужно выходить на лед!

...Судя по безудержному восторгу тренеров Нины Мозер и Станислава Морозова, на подобный прокат своих подопечных Волосожар и Транькова - дико напряженный, но зато совершенно чистый - они почти не рассчитывали.

- Таня нервничала здесь, в Ницце, как никогда в жизни, - сказал Морозов. - Не припомню ее такой. Она и сама чуть не плакала: мол, когда каталась со мной, без труда справлялась с нервами. А сейчас...

- И что вы ей на это сказали?

- Что надо отдавать себе отчет: на каком уровне выступали мы, и на каком сейчас - она с Максимом. Ну а сейчас я просто безмерно счастлив.

По всем законам фигурного катания после столь выдающегося проката нервы должны были дрогнуть хотя бы у части оставшихся соперников. Они и дрогнули. Сначала у китайцев, затем - у Базаровой/Ларионова. Стресса не выдержали даже трехкратные чемпионы мира. Просто им - единственным - хватило запаса, накопленного в короткой программе, чтобы остаться первыми.

Чемпионат мира. Ницца. Пары. Итоги. 1. Савченко/Шелковы (Германия) - 201,49. 2. ВОЛОСОЖАР/ТРАНЬКОВ - 201,38. 3. Такахаси/Тран (Япония) - 189,69. 4. Цинь Пан/Цзян Тон (Китай) - 186,05. 5. Дюамель/Редфорд (Канада) - 185,41. 6. БАЗАРОВА/ЛАРИОНОВ - 183,68. 7. КАВАГУТИ/СМИРНОВ - 182,42.