Фигурное катание

19 марта 2019, 23:45

Загитова и Медведева теперь заодно

Дмитрий Кузнецов
Обозреватель
В среду, 20 марта, в японской Сайтаме стартует главный турнир сезона в фигурном катании. Мы снова увидим дуэль российских одиночниц Алины Загитовой и Евгении Медведевой. Но впервые за полтора года звездные соперницы выступают единым фронтом. Обыграть фавориток из Японии для них важнее, чем свести старые счеты друг с другом.

Тренировки российских и японских фигуристок прошли вчера в Сайтаме при большом ажиотаже и настроили на оптимистичный лад. Все фаворитки соревнований на последней практике катали произвольную программу. Японка Рика Кихира упала на тройном сальхове, однако все остальные тройные прыжки исполнила идеально. Россиянки вышли на вечернюю разминку в неполном составе – свой прокат пропустила Софья Самодурова. Но наши главные звезды – Алина Загитова и Евгения Медведева – не только опробовали лед, но и обошлись без падений. Это вселяет надежды перед короткой программой одиночниц, которая пройдет в первый же день турнира.

Эпическое противостояние "Медведева против Загитовой" все еще является одной из интриг чемпионата. Но в свете последних неудач обеих девушек оно несколько потеряло остроту. Все понимают, что фаворитками в Сайтаме являются японки, особенно Кихира. А нашим девушкам впервые за долгое время достались роли "темных лошадок". И успех любой из них будет радостным событием для российских болельщиков. Разве что, кроме самых упертых персональных фанатов.

Билетов нет, спекулянтов – тоже

Сказать, что Токио и его пригород Сайтама живут чемпионатом мира, было бы преувеличением. Вряд ли здесь вообще придется говорить о какой-то кричащей атмосфере – это не футбол, здесь никто не будет орать и дудеть на улицах в знак любви к звездам японского катания. Большинство болельщиков называют главным событием ЧМ-2019 мужские соревнования и выступление Юдзуру Ханю. Уже на первых тренировках двукратного олимпийского чемпиона небольшой зал на 2500 мест был заполнен до отказа.

У входа на арену стоят китайские девушки с иероглифами на плакатах. Они, к счастью, английский знают хорошо – и расшифровывают письмена. Все просто: нужен билет. Рядом с ними – две хабаровчанки. Они действуют смелее: идут сразу ко входу, с которого видно часть тренировочного катка. Сначала просят пустить на пять минут. Затем на одну. Потом спрашивают, где взять билеты. Ответ – распроданы все, но штурм продолжается.

Если суммировать – то на данный момент на соревнования и тренировки реализовано около 100 тысяч билетов. И самые дорогие однодневные квитки стоят 15 тысяч рублей. Ни одного спекулянта тщательный поиск не выявил. Даже если перепродажи и осуществляются, то технологичные и законопослушные японцы наверняка придумали что-то поинтереснее простого сбыта с рук.

Алина Загитова. Фото Дарья Исаева, "СЭ"
Алина Загитова. Фото Дарья Исаева, "СЭ"

Загитова и Медведева волшебны

Безбилетные китаянки говорят, что приехали ради Ханю, но из россиянок больше всего любят юниорку Алену Косторную. Хотя, разумеется, знают все про Медведеву и Загитову:

– В прошлом году мы были на Олимпиаде в Пхенчхане. Каждый мог почувствовать там, что такое реальное соперничество. Это было прекрасно, они обе волшебны. У ваших фигуристок лучшие прыжки в мире!

Вообще же с русскими именами у многих азиатов проблемы, и не только с произношением. Например, простой опрос местных: "Кто такая Этери Тутберидзе?" – приводил или к пожатию плечами или даже к таким ответам: "Жаль, что она не приедет на чемпионат мира, вместо нее же поехала Медведева, да?". То, что в Сайтаму на самом деле не поехала другая россиянка на букву Т – Елизавета Туктамышева, – японцев особо не волнует.

Есть тут и наши болельщики, причем не только с российского Дальнего Востока. Одна из девушек приехала из Израиля, потратила столько, что "лучше не считать". Ее спутница из Германии считает на пальцах – около 2000 евро.

– Медведева и Загитова? Очень сложно. Мы слышали, что решение о поездке Жени сюда было спорным. Может быть, ей, наоборот, стоило пропустить этот старт. Медведевой нужно время. Но Загитова тоже сейчас неидеальна. Прошлый сезон мы скорее болели за Медведеву. Ее сейчас нужно поддержать, ей реально сложно, – говорят болельщицы.

Ханю не в своей тарелке

Настоящим фурором в Сайтаме стала тренировка Юдзуру Ханю. Звездный японец вышел под крики фанаток на грани ультразвука и многочисленные фотовспышки, но как будто находился не в своей тарелке. Сначала едва не врезался в борт прямо перед своим тренером Брайаном Орсером, поскользнувшись при торможении. Затем упал на первом же четверном прыжке. В итоге – два падения на четверном риттбергере и четверном тулупе и несколько помарок.

Видимо, ажиотаж вокруг его фигуры не прошел даром для японского бога фигурного катания. А соперники в Сайтаме у Ханю серьезные – Сомо Уно выглядел на тренировке куда увереннее своего звездного соотечественника. После выступления Ханю зал для тренировок заметно опустел. Но многие болельщики и фоторепортеры облепили другой каток – находящуюся по соседству площадку, где предстояло проводить предпоследнюю практику россиянкам.

Японские соперницы занимались за час до наших девушек. У самой опасной – Рики Кихиры – получились все прыжки, даже аксели, кроме тройного сальхова. Тем не менее японские журналисты остались довольны: “Для ее разминок она откатала довольно хорошо”. Остальные японки тренировались без заметных ошибок. И Каори Сакамото, выигравшая у Кихиры единственный турнир в сезоне – чемпионат Японии, и Сатоко Мияхара, средний результат которой в этом сезоне чуть ниже.

Евгения Медведева. Фото Дарья Исаева, "СЭ"
Евгения Медведева. Фото Дарья Исаева, "СЭ"

Отдых для Самодуровой

Из россиянок публика увидела вечером только Алину Загитову и Евгению Медведеву. Тренер Алексей Мишин решил придержать дебютантку чемпионатов мира Софью Самодурову (как и другого своего подопечного Андрея Лазукина), что психологически еще больше выделило противостояние Загитовой и Медведевой. Тренер Евгении Брайан Орсер решил удержаться от дачи ценных указаний – может, побоялся рецидива случая с Ханю, а может, на удачу? В Великом Новгороде Евгения одержала победу в отсутствие канадца. Правда, в Сайтаме ближе к прокату Орсер все же появился у бортика. От трио наставников Алины (Тутберидзе – Глейхенгауз – Дудаков) канадского специалиста и его помощницу Трэйси Уилсон отделяли тренеры других соперниц.

У Загитовой все было по-рабочему четко. Десятки прыжков, и все без ошибок. Конечно, по тренировкам сложно делать далеко идущие выводы. Но Алина была уверена в себе и сорвала аплодисменты зала. Трибуны не были заполнены, но Загитову встречали активно. Даже громче, чем Медведеву. Что же касается Евгении, то и она накануне главного старта года продолжает набирать форму. Главным лейтмотивом тренировки была борьба с главным нововведением ее программы – каскадом сальхов – риттбергер, который едва не привел двукратную чемпионку мира к судьбоносному падению в финале Кубка России. Медведева с ним боролась и почти победила.

Медведева и Загитова ушли со льда почти одновременно и последними. Медведева выступает сегодня среди последних номеров – перед Кихирой. Самодурова – во второй по силе разминки, в 14.37 по московскому времени. Алина – самой последней, сразу за Кихирой. Но уедет ли Загитова из Японии в статусе первой фигуристки планеты? Тренировки дают повод для оптимизма.

Расписание чемпионата мира-2019
20 марта 3.00. Пары. Короткая программа
20 марта. 8.55. Женщины. Короткая программа
21 марта. 4.00. Пары. Произвольная программа
21 марта. 8.55. Мужчины. Короткая программа
22 марта. 4.45. Танцы. Ритмический танец
22 марта. 11.30. Женщины. Произвольная программа
23 марта. 6.30. Танцы. Произвольный танец
23 марта. 11.30. Мужчины. Произвольная программа
Время московское.

Женщины. Короткая программа
Время начала прокатов в двух сильнейших разминках

13.32. Габриэль Дейльман (Канада)
13.38.
Лим Ын Су (Корея)
13.45. Мэрайя Белл (США)
13.51. Элизабет Турсынбаева (Казахстан)
13.57. Лорин Лекавелье (Франция)
14.04. Софья Самодурова (Россия)
14.18. Каори Сакамото (Япония)
14.24. Брэди Теннелл (США)
14.31. Сатоко Мияхара (Япония)
14.37. Евгения Медведева (Россия)
14.43. Рика Кихира (Япония)
14.50. Алина Загитова (Россия)

Все о фигурном катании: новости и обзоры // чемпионат мира-2019: расписание турнира, календарь соревнований // видеотрансляции в прямом эфире