Фигурное катание

12 апреля 2019, 15:40

Третьей будешь? Сборная России узнала свое место на командном ЧМ

Андрей ШИТИХИН
Корреспондент
Слабое выступление одиночников не позволило российским фигуристам бороться за золото.

В Фукуоке завершился второй день командного чемпионата мира по фигурному катанию, после которого по сути определилась тройка призеров. Причем уже по порядковым местам. Первое место должно достаться сборной США, второе – Японии, третье – России. В последний день будут выступать спортивные пары и одиночницы, но отыграть их результаты уже вряд ли повлияют на положение команд

Пары – прекрасны

Бронзовые призеры чемпионата мира в соревнованиях спортивных пар Наталья Забияко и Александр Энберт принесли сборной России максимальное количество баллов в короткой программе. Их прокат под музыку Сергея Прокофьева получился лучшим в сезоне. Придраться можно разве только к тому, что во второй половине параллельных вращений партнеры разошлись. Все остальное было сделано красиво и четко.

Соперничать с нашей парой могли бы только чемпионы Европы из Франции Ванесса Джеймс и Морган Сипре, но они не обошлись без помарок на параллельном вращении и тройном тулупе. В противном случае французы могли опередить россиян, несмотря на тяжелое и грязное катание. Остальные пары заметно уступали фаворитам в классе. С точки зрения борьбы за призовые места ситуация в короткой программе сложилась наилучшим для сборной России образом: пары из США и Японии стали пятой и шестой соответственно.

Пары. Короткая программа
1. Наталья Забияко/Александр Энберт (Россия) – 75,80
2. Ванесса Джеймс/Морган Сипре (Франция) – 73,48
3. Николь Делла Моника/Маттео Гуаризе (Италия) – 69,77
4. Кирстен Мур-Тауэрс/Мишель Маринаро (Канада) – 68,38
5. Эшли Кейн/Тимоти Ледук (США) – 66,91
6. Рику Миура/Соя Итинаси (Япония) – 44,93

Танцы – роскошны

Французы отыгрались в танцах. Многократные чемпионы мира Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон выиграли произвольный танец у вице-чемпионов мира-2019 Виктории Синициной и Никиты Кацалапова. Оба дуэта выдали лучшие прокаты в сезоне, причем россияне впервые в карьере получили более 130 баллов.

Казалось бы, судьи недвусмысленно им намекнули: катайте, ребята, и если вдруг французы ошибутся, вы будете очень близко. Но Пападакис и Сизерон вновь продемонстрировали высочайшее мастерство, эмоции и жизнь в своем танце. Да, они были лучше. Может быть, не настолько, сколько в итоге поставили судьи, но это не имеет значения.

Как и накануне, Синицина и Кацалапов показали свой максимум и в катании, и в результате. Они вновь опередили американцев Мэдисон Хаббелл и Закари Донохью и вновь принесли сборной России 11 очков. Про японцев и говорить нечего. Те ожидаемо остались шестыми, что позволило российской команде сократить отставание в общем зачете до одного балла.

Танцы. Произвольный танец
1. Габриэла Пападакис/Гийом Сизерон (Франция) – 135,82
2. Виктория Синицина/Никита Кацалапов (Россия) – 130,63
3. Мэдисон Хаббелл/Закари Донохью (США) – 127,11
4. Кейтлин Уивер/Эндрю Поже (Канада) – 124,18
5. Шарлен Гиньяр/Марко Фаббри (Италия) – 122,29
6. Мисато Комацубара/Тим Колето (Япония) – 99,31

Парни – слабы

К сожалению, все усилия наших парников и танцоров оказались сведены на нет выступлениями одиночников. Но это, к сожалению, было ожидаемо. У Андрея Лазукина пока нет того контента, который позволял бы бороться за оценку в районе 180 баллов, а Александр Самарин вместе с тренером Светланой Соколовской максимально упростил произвольную программу. Вице-чемпион Европы отказался и от четверного лутца, и от четверного флипа, но и с двумя четверными тулупами не справился, сделав только один.

Лазукин в итоге откатал не на свой максимум, но близко к лучшему результату сезона. Самарин же получил совсем мало по сравнению с тем, что мог. В итоге два наших одиночника принесли команде всего девять баллов – лишь на балл больше, чем в короткой программе.

Фигуристам из Японии и США нужно было совсем не выходить на лед, чтобы дать сборной России шанс приблизиться. Но они вышли и показали настоящее мужское катание экстра-класса. Даже облегченная программа двукратного чемпиона мира американца Натана Чена, например, включала три четверных прыжка. А японец Шома Уно исполнил каскад тройной аксель – четверной тулуп, чего ранее не делал никто в мире. Да, пока упал со второго прыжка, но сделает в следующий раз.

Перед заключительным днем, когда свои произвольные программы покажут девушки и спортивные пары, сборная России лишилась всех шансов занять на командном чемпионате мира место выше третьего. Команда Японии опережает россиян на девять очков, команда США – на 21.

Мужчины. Произвольная программа
1. Натан Чен (США) – 199,49
2. Винсент Чжоу (США) – 198,50
3. Шома Уно (Япония) – 189,46
4. Киган Мессинг (Канада) – 178,04
5. Маттео Риццо (Италия) – 172,89
6. Кейдзи Танака (Япония) – 169,79
7. Нам Нгуйен (Канада) – 164,40
8. Андрей Лазукин (Россия) – 160,37
9. Александр Самарин (Россия) – 158,53
10. Кевин Аймоз (Франция) – 153,83
11. Даниэль Грассль (Италия) – 148,68
12. Адам Сяо Хим Фа (Франция) – 132,11

Командный чемпионат мира. Фукуока (Япония)
Положение после второго дня турнира
1. США – 91
2. Япония – 79
3. Россия – 70
4. Канада – 59
5. Франция – 54
6. Италия – 52

Все о фигурном катании: новости и обзоры, расписание и результаты соревнований //
Командный чемпионат мира по фигурному катанию: видеотрансляции в прямом эфире