Футбол

13 февраля 2012, 14:44

Польские болельщики провели акцию протеста против отмены матча на Суперкубок Польши

Дмитрий Смирнов
Корреспондент

Фанаты чемпиона Польши краковской "Вислы" и обладателя Кубка страны варшавской "Легии" провели акцию протеста в связи с отменой поединка за Суперкубок Польши, который должен был состояться 11 февраля на главной польской арене Euro-2012 - Национальном стадионе в Варшаве, сообщает ИЦ "Украина-2012". На марше болельщиков ожидалось 25 тысяч человек, но, по подсчетам местной полиции, их собралось около 3 тысяч. Сразу после того, как варшавская мэрия не выдала разрешения на организацию матча, с громкими призывами выступили болельщики из Кракова. Они обещали, что во время марша полиции будет труднее обеспечить порядок, чем это могло бы быть на матче. Но в последний момент поклонники "Вислы" отказались от поездки в Варшаву, что облегчило задачу правоохранителям.

В то же время краковские фаны организовали протест под стенами клубного стадиона, в ходе которого вручили футболистам команды кубок с надписью: "Висла" Краков - обладатель Суперкубка Польши-2011 им. Йоанны Мухи" (Муха - министр спорта Польши. - Прим. "СЭ"). Акции болельщиков прошли достаточно спокойно. Полиция сообщает о пяти задержанных фанатах "Легии", которых впоследствии отпустили.

Национальный стадион в Варшаве был открыт 29 января. Ожидается, что первый футбольный матч на нем будет сыгран 29 февраля, когда сборная Польши в товарищеском матче сыграет с командой Португалии.