Футбол

23 декабря 2014, 17:32

У Суареса, которого не купил ЦСКА, снова проблема с коленом

Борис САТАРОВ
Корреспондент

Нападающий "Андерлехта" Матиас Суарес улетел с семьей на праздники в Аргентину, где продолжит курс реабилитации. Из-за проблемы со связкой правого колена он не играет с начала ноября. Почти два месяца самый высокооплачиваемый игрок брюссельского клуба восстанавливался с помощью физиотерапевта Ливена Массхалка, ранее работавшего со сборной Бельгии.

По совместному решению тренерского и медицинского штабов клуба оперировать аргентинца не стали, определив, что разрыва связки нет, а есть воспаление. Предполагалось, что восстановление может занять до трех месяцев, так что, возможно, к февральским матчам в Лиге Европы с "Динамо" южноамериканец поправится. Вот только в каком он будет состоянии?

Будучи игроком "Андерлехта", 26-летний Суарес перенес уже три операции на коленях: мениск (2008), связка коленной чашечки на левой ноге (2012), крестообразные связки (2013). Всякий раз за хирургическим вмешательством следовал длительный процесс реабилитации. Все это сказалось на моральном состоянии футболиста. В "Андерлехте", однако, не теряют надежды, что Суарес справится с проблемами здоровья, как это произошло в аналогичном случае с Криштиану Роналду.

Травма связки надколенника, как и сейчас, но на другой ноге, сорвала трансфер аргентинца в ЦСКА. Тогда операцию ему сделали 24 августа 2012 года, а на поле он вернулся только 1 апреля следующего года.

В начале сезона Суарес регулярно играл, хотя испытывал болезненные ощущения и прихрамывал. Аргентинец принял участие в матчах первых 13 туров бельгийского первенства (4 гола) и трех встречах Лиги чемпионов, но при этом в девяти в общей сложности случаях выходил на замену и только в принципиальном поединке со "Стандардом" (12-й тур) провел на поле все 90 минут. (Александр ПРОСВЕТОВ)