Футбол

21 декабря 2015, 13:29

Йозеф Блаттер: "Согласно правилам ФИФА можно иметь устные соглашения"

Тигран УСИКЯН
Корреспондент

Президент ФИФА Йозеф Блаттер, отстраненный на восемь лет от футбола, подчеркнул, что оспорит данное решение.

Сегодня комитет ФИФА по этике отстранил Блаттера и главу УЕФА Мишеля Платини от футбольной деятельности на 8 лет. Кроме отстранения на восемь лет Блаттер также заплатит штраф в размере 50 тысяч швейцарских франков, Платини – 80 тысяч.

Дело против Блаттера связано с выплатой им Платини от имени ФИФА двух миллионов швейцарских франков в феврале 2011 года. Блаттер в качестве президента ФИФА осуществил 25 августа 1999 года платеж, который не имел никакой письменной правовой основы. Ни в своем письменном заявлении, ни в ходе слушаний Блаттер и Платини не смогли продемонстрировать правовую основу для этого платежа. Их утверждение об устной договоренности было названо неубедительным и отвергнуто комитетом.

– Мне жаль, что я до сих пор боксерская груша, – приводит The Guardian слова Блаттера. – Как президент ФИФА я боксерская груша. Мне обидно за футбол. Мне обидно за более чем 400 членов ФИФА. Мне жаль. Мне жаль, как со мной обращаются в этом гуманном мире.

Согласно правилам ФИФА вы можете иметь письменные или устные соглашения. Я буду бороться за себя, и я буду бороться за ФИФА. За что я отстранен на восемь лет?