Футбол

12 января 2016, 18:37

Филипп Лам: "Золотой мяч" давно превратился в соревнование нападающих"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент

Защитник "Баварии" Филипп Лам назвал необъективным процесс выбора обладателя "Золотого мяча". Немец предложил заменить этот приз наградами лучшим игрокам в каждом амплуа.

– Можно попробовать объявить голосование на Facebook. Это будет очень современный подход. Но результаты останутся теми же, – приводит Goal слова Лама. – Три самых популярных футболиста на Facebook – Криштиану Роналду, Лионель Месси и Неймар. В первую очередь я хочу подчеркнуть, что считаю всех троих фантастическими игроками. Но что значит эта награда?

Конечно, "Золотой мяч" вручается лучшему футболисту года. Значит, значение имеет твоя игра и количество выигранных призов. Только игрок, который выступает на международном уровне, а также успешен в главных турнирах в своем клубе, может претендовать на этот приз. Но не думаю, что все опрашиваемые следуют этой формуле.

Я знаком с процедурой, я сам голосовал. И знаю, что, когда тебе приходит сообщение с просьбой выбрать трех игроков из списка кандидатов, ты просто делаешь самый очевидный выбор – что возвращает нас к моим словам про Facebook. Твой выбор падает на тех, чьи имена больше всего на слуху. Ты голосуешь за самых "видимых" футболистов.

Вот почему "Золотой мяч" превратился в выбор "лучшего нападающего планеты". И это говорит не моя обида из-за того, что я являюсь игроком обороны, а объективный и статистически подтвержденный факт. Фабио Каннаваро был единственным чистым защитником, выигравшим "Золотой мяч". Оливер Кан и Мануэль Нойер попадали в тройку, но никто из вратарей не получал его со времен Льва Яшина. Только игрок, который забивает голы, может стать лучшим игроком года.

ФИФА пора признать, что это лишь маркетинговая награда самому раскрученному прессой футболисту. Возможно, вместо одного индивидуального приза, стоит отдельно награждать лучшего вратаря, лучшего защитника, лучшего полузащитника и лучшего форварда наряду с уже существующей сборной года. Это не потому, что я не считаю какого-то одного футболиста лучшим в мире. В 2015 году Месси заслужил "Золотой мяч", с чем я его и поздравляю!