Футбол

18 июня 2019, 16:17

СМИ: Платини взят под стражу исключительно как свидетель

Никита Коновалов
Корреспондент

Бывший президент УЕФА Мишель Платини сегодня был взят под стражу исключительно для дачи свидетельских показаний, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя француза Жана-Крисофа Алькье. Сегодня стало известно, что Платини взят под стражу по делу о коррупции при выборе хозяина чемпионата мира-2022. 

Ряд СМИ сообщили об аресте экс-главы УЕФА, однако изначально сообщалось именно о взятии под стражу. Его доставили в Центральное управление по борьбе с коррупцией и финансовыми преступлениями в Нантере (Франция). 

- Мишель Платини, который уже допрашивался в рамках того же расследования в прошлом году, сегодня допрашивается под стражей только по техническим причинам. Его адвокат, господин Уильям Бурдон, особо подчеркивает, что это ни в коем случае не арест, а дача показаний в качестве свидетеля, что требуют следователи, поскольку это позволяет избежать того, чтобы вовлеченные в процесс лица не могли договориться за рамками разбирательства, - сказал Алькье. - Он абсолютно уверен в следствии. Он ведет себя спокойно, отвечает на все вопросы, в том числе на те, что касаются процесса выбора Евро-2016, по которому он предоставил полезные объяснения.

В 2015 году Платини был отстранен от футбольной деятельности за незаконное получение 2 миллионов швейцарских франков от президента ФИФА Зеппа Блаттера в 2011 году. Платини был отстранен на 90 дней, а затем – на восемь лет. После подачи апелляции дисквалификация была сокращена до шести лет.

Источник: https://tass.ru/sport/6562855