Футбол

5 мая 2012, 00:04

Вокруг света за 60 дерби: "Мунисипаль" - "Комуникасьонес"

Закончив путешествие по Африке, сериал снова пересекает Атлантику и держит путь в Латинскую Америку. Первая остановка – Гватемала, в одноименной столице которой проходит едва ли не самое горячее дерби региона.

МУНИСИПАЛЬ – КОМУНИКАСЬОНЕС

Что не поделили

Латинская Америка – одна из самых консервативных частей света. Новые веяния приживаются здесь гораздо труднее, чем в открытой инновациям Европе. Колониальное наследие в этом регионе в целом и в Гватемале в частности дает о себе знать сильно. В том числе касается это и социальной стратификации, которая ощущается здесь сильнее, чем где-либо еще. И социальная мобильность развита далеко не так хорошо, как, скажем, в США или Западной Европе. И если тебе не повезло родиться в бедном городском квартале или в маленькой деревеньке, то практически наверняка ты проведешь там всю жизнь практически без шансов сделать карьеру и выбиться в люди.

К чему это все? К тому, что дерби "Мунисипаль" - "Комуникасьонес", известное также как всегватемальское дерби, "Эль класико", "Суперкласико" и Матч матчей – пример противостояния бедных против богатых. Случай, конечно, классический, и по всему миру дерби с подобным подтекстом существует немало, но с течением времени в той же Европе разделение постепенно уходит в прошлое. В Гватемале же это по-прежнему актуально, хотя, разумеется, со временем социальный фактор немного ослаб и здесь.

Тем не менее "Мунисипаль" - это по-прежнему "народная команда". И это не просто красивое словосочетание, а вполне себе официальное прозвище. Команда была основана в 1936 году рабочими городской мэрии, и первоначально собиралась играть товарищеские матчи с другими сотрудниками муниципалитета.

"Комуникасьонес" появился на свет в 1949 году, а в качестве предшественников клуба называются такие коллективы, как "Хоспис" и "Испания". И сразу же после основания произошло важнейшее для команды событие – ее начал опекать министр связи Гватемалы Карлос Альдана Сандовал, мечтавший о сильном футбольном клубе. Отсюда и название – "Комуникасьонес". Чиновник рьяно взялся за дело – уже довольно скоро, в 1956 году, "Лос Кремос" (таково прозвище клуба) выиграли свой первый чемпионат Гватемалы.

"Комуникасьонес" всегда мог позволить себе пригласить сильных иностранцев: за команду в разные годы выступали чемпион мира-1978 аргентинец Омар Ларроса, сыгравший 32 матча за свою сборную бразилец Тита, ведущие коста-риканские футболисты, такие как Маурисио Солис и Роландо Фонсека, принимавшие участие в двух чемпионатах мира, капитан сборной Гондураса Карлос Павон. Тогда как "Мунисипаль", также быстро войдя в число сильнейших клубов страны, в основном делал ставку на местных.

Кроме того, в дерби есть одна любопытная и довольно забавная деталь. Гватемала практически во всех сферах жизни тесно связана с соседней Мексикой, которая является кем-то вроде "старшего брата". Футбол – не исключение. "Комуникасьонес" цветом формы – белым, и прозвищем – "Лос Кремос" - старается походить на "Америку" из Мехико – самый богатый, гламурный и тратящий огромные суммы на игроков клуб страны, причем далеко не всегда эти вложения оказываются оправданными. В то время как "Мунисипаль" аналогично берет пример с "Чивас" из Гвадалахары – главного и злейшего соперника "Америки" в мексиканском футболе. 

Великие матчи

Всего команды провели между собой 264 матча – 93 победы у "Мунисипаль", 86 раз выиграл "Комуникасьонес" и 85 встреч завершились вничью.

14 января 1951 года. Комуникасьонес – Мунисипаль – 2:1

Это было первое дерби. Состоялось оно в рамках чемпионата Гватемалы. Несмотря на то что "Мунисипаль" был куда более опытным и сыгранным коллективом, выигравшим уже два чемпионских титула, победа осталась за его более молодым, но не менее амбициозным соперником. Правда, по итогам сезона "Мунисипаль" все равно в третий раз стал сильнейшей командой Гватемалы.

29 февраля 2004 года. Комуникасьонес – Мунисипаль - 0:0 (матч не был доигран)

Вряд ли уместно применить к этому матчу определение "великий", в нем произошла одна из самых больших трагедий в истории гватемальского футбола. Нападающий "Комуникасьонес" Марио "Локо" Родригес в ходе опасной атаки выскочил к воротам "Мунисипаль". Ему в ноги бросился вратарь Данни Ортис, защищавший цвета клуба и сборной страны. Футболисты столкнулись, и 27-летний Ортис получил тяжелые травмы. Вратарь был доставлен в больницу, но через два часа скончался.

Декабрь 2009 года. Мунисипаль – Комуникасьонес – 1:0. 0:0.

Матчи этих команд в финале "Торнео Апертура"-2009 (в Гватемале, как и во многих других странах Южной и Латинской Америки, разыгрывается два чемпионата за сезон) считаются одними из лучших в истории дерби. В первом "Мунисипаль" забил победный гол на 88-й минуте – отличился аргентинец Мартин Кросса. В ответной встрече "красные" героически оборонялись на протяжении всех 90 минут, их вратарь Хайме Пенедо творил чудеса, и в итоге "Мунисипаль" отстоял нужный для себя результат, выиграв 27-й на тот момент чемпионский титул.

Великие игроки

Хуан Карлос Плата

Лучший бомбардир в истории дерби – на счету форварда, 20 лет отыгравшего за "Мунисипаль", 39 голов. Показательно, что у занимающего второе место в этом списке Марио Асеведо, также всю карьеру выступавшего за "красных", более чем в два раза меньше – 18. Плата завершил карьеру совсем недавно – в 2010 году, поэтому его достижение особенно ценно, ведь общая результативность футбола упала по сравнению с игрой полувековой давности.

Мильтон Нуньес

Гондурасец считается одним из лучших легионеров в истории "Комуникасьонес". А его звездным часом стало дерби в 1995 году, выигранное "Лос Кремос" со счетом 5:0. Нуньес в том матче и забил сам, и отдал голевую передачу, и вообще на протяжении всего матча, как принято говорить в таких случаях, терзал оборону соперника.

Данни Ортис

Трагически погибший Ортис имел репутацию очень талантливого вратаря. Кроме того, он один из немногих футболистов в истории дерби (а если быть точным, один из 15), выступавших за оба клуба – и за "Мунисипаль", и за "Комуникасьонес".  Причем его переход в стан "красных" получился весьма любопытным – Ортис занял место в воротах "Комуникасьонес", когда его предшественник Эдгар Эстрада ушел в "Мунисипаль". А спустя два года Ортис отправился в "Мунисипаль", а Эстрада вернулся в "Комуникасьонес".

Дмитрий ГИРИН

Вокруг света за 60 дерби:

"Ливерпуль" - "Эвертон"

"Вест Хэм" - "Миллуол"

"Хайберниан" - "Хартс"

"Рейнджерс" - "Селтикс"

АИК - "Юргорден"

"Брентбю" - "Копенгаген"

"Висла" - "Краковия"

"Славия" - "Спарта"

"Гамбург" - "Санкт-Паули"

"Боруссия" Д - "Шальке"

"Бавария" - "Нюрнберг"

"Аякс" - "Фейеноорд"

"Брюгге" - "Серкль Брюгге"

"ПСЖ" - "Марсель"

"Барселона" - "Эспаньол"

"Реал" - "Атлетико"

"Севилья" - "Бетис"

"Бенфика" - "Спортинг"

"Рома" - "Лацио"

"Ювентус" - "Торино"

"Дженоа" - "Сампдория"

"Аустрия" - "Рапид"

"Стяуа" - "Динамо"

"Левски" - ЦСКА

АПОЭЛ - "Омония"

"Олимпиакос" - "Панатинаикос"

ПАОК - "Арис"

"Црвена Звезда" - "Партизан"

"Динамо" З - "Хайдук"

"Галатасарай" - "Фенербахче"

"Эстегляль" - Персеполис"

"Ульсан Хендай" - "Похан Стилерс"

"Коло-Коло" - "Универсидад де Чили"

"Альянса" - "Университарио"

"Атлетико Насьональ" - "Индепендьенте"

"Фламенго" - "Флуминенсе"

"Фламенго" - "Васку де Гама"

"Коринтианс" - "Палмейрас"

"Сан-Паулу" - "Коринтианс"

"Палмейрас" - "Сан-Паулу"

"Крузейру" - "Атлетику Минейру"

"Гремиу" - "Интернасионал"

"Олимпия" - "Серро Портеньо"

"Насьональ" - "Пеньяроль"

"Расинг" - "Индепендьенте"

"Эстудиантес" - "Химнасия"

"Бока Хуниорс" - "Ривер Плейт"

"Кайзер Чифс" - "Орландо Пайретс"

"Видад" - "Раджа"

"Хартс оф Оук" - "Асанте Котоко"

"Аль-Ахли" - "Замалек"