Футбол

17 декабря 2012, 00:29

После них хоть потоп

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора

"СЭ" вспоминает несколько фанатских "подвигов" в европейских странах в уходящем году

ТУАЛЕТНАЯ ВОЙНА

Чемпионат Италии. 20 октября. "Ювентус" - "Наполи" - 2:0.

Это была игра двух лидеров, шедших в тот момент ноздря в ноздрю. Печаль от безоговорочного поражения гости излили там, где, собственно, и принято изливать, - в туалетных комнатах "Ювентус Стэдиум".

Такой атаки открытая в 2011 году арена еще не знала. Неаполитанцы мало того, что выломали двери, искалечили стены и туалетные бачки, так еще и открыли все краны, предварительно преградив воде все пути для отступления в канализацию. Начался настоящий потоп.

Плюс к этому некий сотрудник "Наполи" в подтрибунных помещениях дал пощечину туринскому стюарду. "Ювентус" выразил возмущение и потребовал у федерации футбола Италии покарать вандалов и сторонников рукоприкладства. Гости, однако, извиняться не стали, а нанесли ответный удар. В Неаполе заявили, что главный тренер "Юве" Антонио Конте (на тот момент дисквалифицированный) тайно проникает к команде в перерыве через некий секретный проход из VIP-ложи. Правда, доказать существование этого прохода проигравшей стороне так и не удалось.

ДВОЙНОЙ АГЕНТ

Чемпионат Италии. 22 апреля. "Дженоа" - "Сиена" - 1:4.

Генуэзцы провели сезон из рук вон плохо и за несколько туров до конца рисковали вылететь. Чаша терпения переполнилась в очередной бездарной домашней игре при счете 0:4. На трибунах вспыхнули беспорядки, на поле полетели файеры, болельщики преградили игрокам дорогу в раздевалку. Обезумевшая толпа была готова ринуться на поле. Чтобы избежать кровопролития, которое казалось вполне возможным, фанатские переговорщики потребовали, чтобы игроки "Дженоа" сняли футболки, - в знак того, что они недостойны защищать честь славного клуба. Некоторые игроки подчинились. Другие встали в позу.

И тут на авансцену вышел нападающий Джузеппе Скулли, который направился к лидерам ультрас и убедил их отказаться от своих требований. Его потрепали за волосы, по лицу Скулли потекли слезы (как позднее выяснится, сугубо театральные), но своей цели он достиг. Игрокам было разрешено надеть футболки, матч продолжился… "Миллионы людей наблюдали за деградацией, происходящей в спорте, - сказал потом президент НОК Италии Джанни Петруччи. - Фанаты заставляют игроков снимать неприкасаемый символ любого клуба - футболки. Это недопустимо. С беспределом нужно бороться". Заключительные встречи сезона "Дженоа" проводила дома без зрителей.

А спустя несколько месяцев история получила невероятное продолжение. Героический Скулли, как бывает в детективах, оказался главным злодеем, а его дар убеждения - спланированной акцией. Фанаты готовили свой бунт заранее, и со Скулли было оговорено: он выступит в роли миротворца, выставив себя в лучшем свете. Выяснилось, что игрок был тесно завязан с лидерами ультрас и, по некоторым данным, участвовал в подготовке договорняков, выступая посредником между командой и мафией.

В телефонном разговоре через несколько часов после скандальной игры Скулли обещал своим друзьям-фанатам: "Если хотите разорвать им задницу, я открою вам ворота". Впрочем, что ждать от внука знаменитого на Сицилии мафиозного босса?

Вместе с Доменико Кришито, Стефано Маури и рядом других игроков Скулли был фигурантом очередного громкого дела о договорных матчах в Италии.

ЗУБАСТЫЕ "ФИАЛКИ"

Все вторую половину сезона-2011/12 свою команду терроризировали болельщики "Фиорентины". Событий было так много, что выделить какую-то одну игру или передрягу нельзя. К примеру, после январского матча с "Лечче" разозленные ультрас (порядка 600 человек!) рвались в раздевалку своих "любимцев". В марте они нагрянули, пусть и без листовок или пейнтбольных ружей, на базу "Фиорентины". Регулярно угрожали руководителям, тренерам и игрокам. А после 0:5 от "Ювентуса" взяли в заложники автобус с командой, так что Стевану Йоветичу пришлось выйти и держать ответ за всех.

Самое интересное, что болельщицкая агрессия, как и в случае с московским "Динамо", возымела действие. В клубе сменился менеджмент, который, по мнению фанатов, вел неправильную трансферную политику. А под началом нового тренера Виченцо Монтеллы "фиалки" стали одним из открытий старта нового чемпионата и идут сейчас в зоне еврокубков.

КРОВАВЫЕ ДЕНЬГИ

Чемпионат Англии. 9 декабря. "Манчестер Сити" - "Манчестер Юнайтед" - 2:3.

Праздновать решающие голы в горячих дерби возле гостевых трибун настоятельно не рекомендуется. Защитник "МЮ" Рио Фердинанд об этом забыл – и в него с трибуны попали монетой. Причем одной только рассеченной бровью дело могло не ограничиться. Учуяв запах фердинандовской крови, на него словно голодная акула ринулся фанат. Он выбежал на поле, видимо, чтобы добить раненого. Но Фердинанда грудью закрыл Джо Харт, а сам пострадавший в твиттере отреагировал на происшествие с похвальной иронией: "Не могу поверить, что в меня прилетела всего лишь монетка достоинством в два пенса. Вот жлобы! Могли бы бросить хотя бы фунт!"

Что ж, двухпенсовая монета весит 7,5 грамма, а фунт на 2,5 грамма тяжелее. Так что, окажись фанат-метатель более щедрым, Фердинанду пришлось бы еще больнее.

Отметим, что хваленая британская система поиска фанатов-нарушителей на этот раз не сработала. Хотя после игры было арестовано 13 человек, а девятерым были предъявлены обвинения в хулиганстве, вычислить метальщика не удалось. А 21-летний Мэттью Скотт, который выскочил на газон, вслед за клубом "Манчестер Сити" принес Фердинанду свои извинения через прессу и пообещал написать ему душеспасительное письмо.

"Лучше бы выслал денег! Впрочем, они сами сыплются на Фердинанда", - шутили в интернете.

ИДЕАЛЬНЫХ ФАНАТОВ НЕТ

Euro-2012. 10 июня. Италия - Испания - 1:1.

В бушующем фанатском море Испания выглядит райским островком. Этакая Швейцария в разгар Второй мировой войны. Действительно, в 2012-м в Примере не было достойных упоминания случаев болельщицкого беспредела. Во многом потому, что испанцы - домоседы и редко отправляются на выезды. А хулиганить, как известно, куда приятнее в чужом доме, чем в своем.

Впрочем, парочка инцидентов за последние несколько лет все же заслуживает упоминания - чтобы остальным обидно не было. В 2007 году в андалусском дерби бутылка прилетела аккурат в затылок главному тренеру "Севильи" Хуанде Рамосу и сотрясла его мозг настолько, что он вскоре решился переехать в Россию, возглавив ЦСКА. А в 2008-м впервые за много лет болельщики схлестнулись прямо на стадионе: нападение фашиствующего отряда агрессивно настроенных фанатов "Эспаньола" на "простых гражданских" сподвигло хозяев атаковать их сектор. В ответ полетели файеры и кресла. Впрочем, с тех пор в Испании все более или менее спокойно.

Но идеала нет. Отнюдь не паиньками оказались болельщики не клубов, а сборной Испании. Во время первой встречи Красной фурии с будущим соперником по финалу Италией с трибун неслись расистские оскорбления по адресу Марио Балотелли. "Я не видел, кто был заводилой, потому что участвовало 200-300 человек, но сомневаться в том, что звучало именно обезьянье уханье, не приходится, - вспоминал один из британских фотографов, работавших на той игре. - Это было отвратительно. Я абсолютно уверен, что Балотелли знал, что происходит. А вот судьи, похоже, не разобрались. Уханье они приняли за хихиканье".

Дмитрий СИМОНОВ