Футбол

10 апреля 2015, 21:15

Европейский уик-энд: теперь Спаллетти ждут в Неаполе

"СЭ" представляет самые интересные матчи выходных в Европе

ТОЛЬКО НЕ РУНИ!

Уэйн РУНИ. Фото - AFP

За 134 года, что существует манчестерское дерби, лишь 26 футболистов переступали черту – выступали и за "Сити", и за "Юнайтед". В том числе Андрей Канчельскис. Последний пример – Харгривз в 2011-м. Кто следующий? Фанаты "Манчестер Юнайтед" заклинают: "Только не Руни". 29-летний нападающий – символ команды, и к тому же лучший бомбардир в истории манчестерского дерби, автор чудо-гола в ворота Харта четырехлетней давности. В канун игры Уэйн заявил: "Моя задача, чтобы наши болельщики начали рабочую неделю с улыбкой". Кто выиграет в матче, станет вторым. Правда, при условии, что "Арсенал" оконфузится против "Бернли".

"СЕЛЬТУ" НАПУГАЛИ

Мартин МОНТОЙЯ, НЕЙМАР и Лионель МЕССИ. Фото - REUTERS

Испанская "Севилья", с которой 16 апреля в четвертьфинале Лиги Европы играть "Зениту", напугана. В интернете гуляет видео, на котором игрок "Барселоны" метров с 40 поражает мячом… баскетбольное кольцо. Ужас для "Севильи" в том, что этот фокус исполняет не какой-нибудь Неймар (с этим еще можно было смириться), а резервный защитник Монтойя.

Последние годы "Севилья" ничего не может поделать против каталонского гранда на "Рамон Санчес Писхуан". При этом команда Унаи Эмери в этом чемпионате пока не проигрывала дома.

БОРУССИЙСКОЕ ДЕРБИ

Марко РОЙС. Фото - REUTERS

Дортмунд поет оды 35-летнему ветерану Келю, чей гол в ворота "Хоффенхайма" вывел "Боруссию" в полуфинал Кубка Германии, и мучается вопросом, как проявит себя в субботу Ройс. Дело в том, что 25-летний полузащитник до переезда в Дортмунд три года оттрубил в "Боруссии" из Менхенгладбаха. В пяти матчах против бывшей команды на счету Марко три гола. Развить успех будет сложно. Главный тренер хозяев Люсьен Фавр изучает соперников досконально. Вот что рассказал о швейцарском специалисте лидер команды Патрик Херрман: "Он – перфекционист: смотрит все матчи на видео и подмечает детали, которые потом решают исход поединков".

"НЕАПОЛЬ" ОТПРАВИТСЯ В ЛАГЕРЬ

Рафаэль БЕНИТЕС. Фото - AFP

Эксцентричный президент "Наполи" Аурелио Де Лаурентис пообещал отправить игроков в тренировочный лагерь по окончании сезона. Не вынесла душа президента расставания с Кубком Италии, где команда проиграла "Лацио". "Я всегда платил зарплату без задержек, за десять лет вложил в трансферы 386 миллионов евро, – жаловался Де Лаурентис. – Поэтому требую дисциплины и ответственности". Очевидно, дни Рафаэля Бенитеса в Неаполе сочтены. Поговаривают, ему на смену придет экс-наставник "Зенита" Лучано Спаллетти. Впрочем, "Наполи" еще сохраняет шансы отобраться в Лигу чемпионов. Спотыкаться на "Фиорентине" дома – непозволительная роскошь.

ПРОГЛОТИТЕ ЭТОТ ЯД

Марсело БЬЕЛЬСА. Фото - AFP

Уступив в драматичном матче "ПСЖ" со счетом 2:3, "Марсель" вроде бы помахал ручкой надеждам на чемпионство. Но в раздевалке после игры главный тренер команды Марсело Бьельса наверняка произнес проникновенную речь. Такую же, как зажгла "Марсель" месяц назад после матча с "Лионом" (0:0). Видео монолога Бьельсы пользуется огромной популярностью в интернете. Аргентинец, в частности, сказал игрокам: "Парни, я знаю, что сейчас ничто не может успокоить вас. Но если вы будете играть так же в оставшихся матчах, вам воздастся по заслугам. Проглотите этот яд. Надо быть сильными". Нет сомнений: "Марсель" в воскресенье будет биться на "Шабан-Дельма".

ЧТО СМОТРЕТЬ НА ВЫХОДНЫХ

11 апреля, суббота

Боруссия М – Боруссия Д. 16.30. "Боруссия Парк"

Севилья – Барселона. 21.00. "Рамон Санчес Писхуан"

12 апреля, воскресенье

Манчестер Юнайтед – Манчестер Сити. 18.00. "Олд Траффорд"

Наполи – Фиорентина. 16.00. "Сан-Паоло"

Бордо – Марсель. 22.00. "Шабан-Дельма"