Футбол

16 августа 2010, 11:11

Жан Фернандес: "Румынам крупно повезло, что они проиграли с общим счетом 0:1"

Андрей САМОХОТОВ
Корреспондент

Перед матчем Лиги чемпионов в Санкт-Петербурге главный тренер французского "Осера" считает, что у его подопечных мало шансов в соперничестве с "Зенитом"

- Весной 2006 года вы уже приезжали в Петербург в качестве главного тренера "Марселя", который встречался с "Зенитом" в 1/8 финала Кубка УЕФА. Какие воспоминания остались от того визита?

- Прекрасно помню те матчи. Тогда "Зенит" оказался сильнее (0:1 на "Велодроме" и 1:1. - Прим.А.П.). В остальном все понравилось. Прогулялись по центру города, побывали в "Эрмитаже" и убедились в том, что Санкт-Петербург - один из красивейших городов Европы.

- Не могли бы сравнить тот "Зенит" с сегодняшней командой?

- Судя по имеющейся информации и тому, что я видел, сегодняшний "Зенит", конечно, сильнее. С одной стороны, в команде есть личности, способные обеспечить результат в одиночку, с другой - она крепка коллективной игрой. Очень хорошо организована оборона. Как раз в командных действиях "Зенит" и стал лучше.

- Разочарованы, что ваш наблюдатель Лоран Сьешельски не смог посмотреть неделю назад "Зенит" в матче со "Спартаком" из-за переноса игры?

- Да. Дополнительная информация не помешала бы. Но мы видели записи матчей с участием "Зенита", прекрасно знаем, кто такой Лучано Спаллетти и что такое "Газпром". Нам известно, что "Зенит" намного сильнее нас и что у "Осера" мало шансов пройти дальше. Тем не менее мы постараемся отдать борьбе все силы.

- Румынская "Униря", между тем, достойно билась и сопротивлялась "Зениту". Можно ли позаимствовать что-то из ее опыта?

- Мне кажется, румынам очень крупно повезло, что они проиграли с общим счетом 0:1. Я посмотрел оба матча. В обоих "Зенит" мог выиграть с разницей в три-четыре мяча.

Полная версия интервью